Школьница придумала устройство для получения энергии океана
мировой океан очистка океана проекты технологии

Школьница придумала устройство для получения энергии океана

Девятиклассница Ханна Хербст (Hannah Herbst) из Бока-Ратон (Флорида) разработала бюджетное устройство для получения энергии из океана и получила за свое изобретение 25 тысяч долларов.
Со своей идеей школьница заняла первое место в конкурсе молодых талантов Discovery Education 3M Young Scientist Challenge. Устройство Ocean Energy Probe собирает энергию океана и предназначено для развивающихся стран. Испытания изобретения проводились на одном из каналов штата Флориды, где проходит ряд морских течений.
На создание устройство ушло всего 12 долларов. Оно состоит в том числе из трубы, гидрогенератора и винта, напечатанного на 3D-принтере с применением экоматериалов. По словам Ханны, ее устройство собирает энергию и затем в состоянии производить количество электричества, достаточное для работы светодиодных лампочек. Если его увеличить, оно сможет производить электричество, которого хватит для зарядки трех автомобильных аккумуляторов в течение часа. Планируется также использовать устройство для питания опреснительных насосов или медицинских устройств - например, сепаратора для крови. Девушка планирует продолжать работу над усовершенствованием Ocean Energy Probe. Цель юной разработчицы - сделать устройство доступным для развивающихся стран.