Ссылка дня: Денис Старк о проблеме отходов и экологически осознанном поведении
Денис Старк мусор мусора больше нет отходы перепотребление ссылка дня экосознание

Ссылка дня: Денис Старк о проблеме отходов и экологически осознанном поведении

Денис Старк, организатор экологического проекта «Мусора.Больше.Нет», соорганизатор Всероссийской уборки «Сделаем!» и автор книги «Путь в чистую страну», рассказал для проекта +1 о своих взглядах на проблему отходов и экологически осознанное поведение. По мнению Старка, проблема отходов глобальна, а решить ее можно только на планетарном уровне. Пока государства разделены, а межгосударственные интересы преобладают над общечеловеческими, решение проблемы будет затруднено. Так, в статье он рассказывает также о том, как безответственность одних государств создает проблемы для других. Например, жители одной страны сбрасывают мусор в реку, а страдают от этого страна ниже по течению и жители прибрежных морских районов. Электроникой пользуется западный мир, а ее отходы первобытным образом утилизируются в беднейших странах Африки. Однако, долгосрочные изменения проблемы отходов возможны только благодаря участию каждого конкретного жителя планеты Земля.
«Первоначальным толчком для такого перехода можешь стать только ты. И когда я говорю «ты», то имею в виду именно тебя, читающего сейчас этот текст. Все решения для безотходной жизни уже созданы, опробованы и описаны. Над ними работают сотни и тысячи экоактивистов и передовых ответственных предпринимателей, но, пока эти решения не востребованы миллиардами остальных людей, они бесполезны», - убежден Денис Старк.
Он также предлагает посмотреть на проблему глубже и попробовать понять причины пропасти, образовавшейся между тысячами передовых экоактивистов и миллиардами остальных людей. Полный текст - по ссылке.