Только 12% городов в мире дышат хорошим воздухом
загрязнение воздуха загрязнение окружающей среды углекислый газ экология

Только 12% городов в мире дышат хорошим воздухом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела масштабное исследование, согласно которому только 12% городских жителей во всем мире дышат качественным воздухом. Эксперты изучили экологическую ситуацию в 1,6 тысяч городов в 91 стране.

Оказалось, что около половины всего городского населения мира дышит воздухом, загрязнение которого превышает максимально допустимую норму в 2,5 раза. Это способствует появлению таких заболеваний, как рак легких и астма, увеличивает риски возникновения инсульта и инфаркта. Согласно данным ВОЗ, в 2012 году от загрязнения воздуха в мире уже умерли 3,7 млн человек.

Основными причинами загрязнения воздуха в городах эксперты называют транспорт, жилищное строительство, чрезмерное использование энергии и развитие промышленности, а также низкие темпы переработки городских отходов. Пятерку лидеров в списке самых загрязненных стран возглавляет Пакистан. За ним идут Афганистан, Индия, Иран и Бахрейн.

Пакистанский город Пешаваре признан самым грязным в мире. Средняя годовая концентрация частиц PM10 диаметром 10 микрометров или менее составляет здесь 540 микрограмма на кубический метр, в то время как она не должна превышать отметки в 20 микрограмм на кубический метр.  Для сравнения, в Москве этот показатель достигает 33 микрограмма. Аналогичные результаты зафиксированы в Будапеште и Лос-Анджелесе.