Томские ученые научились делать памперсы и салфетки из мха
мох переработка переработка дня экопродукты экотехнологии

Томские ученые научились делать памперсы и салфетки из мха

Ученые томской компании «Инновата» придумали технологию, позволяющую делать гигиенические изделия из торфяного мха - сфагнума. На создание опытного образца ушло три года. Исходный натуральный материал обладает высокими заживляющими свойствами, а также хорошо впитывает влагу.

Он представляет собой тонкое эластичное волокно, которое пригодно для изготовления салфеток, памперсов, предметов женской гигиены и других изделий. В настоящее время сотрудники малого инновационного предприятия Сибирского государственного медуниверситета «Инновата» работают над увеличением впитывающих свойств материала и его внешним видом, для чего планируется привлечь государственный грант. 

Ранее ученые Надымского подразделения Научного центра изучения Арктики создали фаст-фуд сфагнума. Вместо картофеля-фри и лапши быстрого приготовления они придумали «Ямальскую тюрю» из бездрожжевых сухариков на основе мха и соуса из местных трав. Будущий фаст-фуд будет без ГМО, сои, химических консервантов, красителей и стабилизаторов. В него добавят пищевые волокна, способствующие выведению токсинов из организма, и биологически активные вещества, помогающие человеку адаптироваться к суровым условиям Крайнего Севера.

Пожалуйста, поддержите нас! Recycle собирает деньги на Карту пунктов приема вторсырья