У Samsung нашли лживые показатели экологичности
Samsung volkswagen энергосберегающая техника энергоэффективность

У Samsung нашли лживые показатели экологичности

Последствия скандала с Volkswagen и результатами тестирования на вредные выбросы грозят выйти за пределы автомобильной индустрии и затронуть другие сферы. Как сообщает «Слон» со ссылкой на TheGuardian, независимая проверка телевизоров Samsung показала, что во время тестирования они также показывают лучшую энергоэффективность, чем при бытовом использовании. Разницу между показателями в результате лабораторных испытаний и в ходе каждодневной работы телевизоров обнаружил исследовательский проект ComplianTV, спонсируемый Евросоюзом. Описание исследования не было опубликовано, однако, по данным Guardian,
уровень энергопотребления продукции Samsung в реальной жизни оказался «существенно выше» показателей официальных тестов.
В частности, оказалось, что функция «motion lighting» уменьшает яркость экрана – и, следовательно, потребление энергии – во время проверок, а вот при нормальной работе такого эффекта не наблюдается. При этом исследователи признают, что формально Samsung не нарушает ни норм, ни законодательства; об обнаружении внутри телевизоров специальных устройств или программ, «узнающих» о начале тестирования – как это было в случае с Volkswagen, – также не сообщается. В Samsung заявили, что между претензиями ComplianTV и скандалом с немецким автопроизводителем нет ничего общего, а функция «motion lighting» работает совершенно одинаково – то есть помогает экономить электричество – и в лаборатории, и в частной гостиной. Тем не менее, как и в ситуации с Volkswagen, даже намеки на подозрения в отношении производителей бытовой техники могут запустить настоящую цепную реакцию и на этом рынке. Представитель Еврокомиссии заявил Guardian, что Европа может признать незаконным использование девайсов, способных занижать экологические показатели ради обмана, и будет расследовать случаи их применения. Некоторые государства Евросоюза уже сообщали об обнаружении таких технологий. Так, лаборатория Testlab, принадлежащая Шведскому энергетическому агентству, ранее в этом году жаловалась в ЕС на телевизоры, которые «определенно узнают стандартную пленку, используемую для тестирования», заставляя дисплеи немедленно уменьшать яркость и снижать потребление энергии. Если эта информация подтвердится, а публике назовут хитрящих производителей, рынок ждет волна разъяренных потребителей и, вероятно, ужесточение регулирования. Не исключено, что аналогичные проверки начнутся и в отношении других продуктов.