Убитому браконьером льву Сесилу поставят памятник
браконьерство животные

Убитому браконьером льву Сесилу поставят памятник

В Африке может появиться памятник льву по кличке Сесил, который был убит американским браконьером Уолтером Палмером. Местные активисты предложили установить статую льва у входа в национальный парк «Хванге», где жил Сесил. Сесил был любимцем публики и одной из главных достопримечательностей в зимбабвийском национальном парке "Хванге". Кроме того, он участвовал в научных исследованиях.

Активисты из группы по сохранению животных дикой природы в Зимбабве опубликовали информацию об инициативе в сообществе в Facebook. Предполагается, что изготовит статую Джон Байндер из организации «Птицы Африки». Для этого художник планирует использовать фотографии льва, которые люди присылают активистам после смерти Сесила.

Также стало известно, что власти Зимбабве намерены добиваться экстрадиции из США Уолтера Палмера. «Мы обращаемся к компетентным органам (США) с просьбой о его выдаче Зимбабве, чтобы он мог быть привлечен к ответственности за его незаконные действия», – заявила министр охраны окружающей среды Зимбабве Оппа Мучингури.

Убийство животного вызвало широкий общественный резонанс. Так, в США организовали сбор подписей за выдачу совершившего убийство Палмера властям Зимбабве. Также в США ведется расследование происшествия.