В «Ашане» работают «зеленые» кассы без пакетов
ашан многоразовые пакеты

В «Ашане» работают «зеленые» кассы без пакетов

В сети гипермаркетов «Ашан» действуют «зеленые» кассы, где нет очередей и одноразовых полиэтиленовых пакетов. Вместо этого здесь можно купить зеленый пакет, на 40% состоящий из вторсырья, его бумажный аналог или многоразовую сумку.

«Зеленые» пакеты изготовлены из высокопрочного переработанного полиэтилена, что позволяет использовать их неоднократно. Кроме того, они стоят денег, а потому посетители магазина задумываются над тем, сколько пакетов им нужно.  Также на «зеленой» кассе можно купить бумажный пакет, который разлагается в природе не более года, или многоразовую сумку. Здесь почти не бывает очередей, а в случае, если вы пришли со своим экопакетом, вам вообще не придется в них стоять.

Введение «зеленых» касс с продажей экопакетов позволило «Ашану» значительно снизить потребление пластиковых пакетов, загрязняющих окружающую среду. Средства, вырученные от продажи многоразовых сумок, перечисляются в детские дома Москвы, Екатеринбурга, Московской и Ленинградской областей. Сеть ежегодно тратит на благотворительность не менее 8 миллионов рублей.