В Европе назвали страны-лидеры по переработке мусора
Германия Евросоюз переработка мусора

В Европе назвали страны-лидеры по переработке мусора

Германия является лидером по переработке мусора в Евросоюзе. Такую статистику опубликовал Немецкий институт экономики (IW), сообщает Deutsche Welle.
По данным исследования, доля возврата мусора в полезный оборот в стране составляет 66%, в то время как в среднем по Европе этот показатель составляет 46%.
Кроме Германии, в рейтинг стран с самой развитой переработкой мусора попали Австрия (в ней доля возврата отходов составляет 58%), Словения и Бельгия (54%). Затем следуют Швеция (48,9%), Франция (41,7%) и Испания (29,7%). Наименее эффективными в вопросе вторичной переработки отходов оказались Греция (17%), Румыния (13,3%). Самый худший показатель зафиксирован на Мальте - здесь перерабатывают лишь 7,1% отходов. Однако, в Германии отмечается другая проблема - жители страны производят больше мусора чем в среднем по Европе. По мнению исследователей, это связано с общим уровнем благосостояния в стране. Согласно исследованию IW, каждый немец в 2016 году выбросил 626 кг мусора. В среднем по Европе этот показатель составляет 482 кг на человека.