В Петербурге появятся два экопарка с велодорожками
парки Петербург экопарк

В Петербурге появятся два экопарка с велодорожками

В Петербурге появятся два экопарка с велодорожками. Сейчас закончено проектирование экопарка в Приморском районе и парка Героев-Пожарных во Фрунзенском районе. Об этом сообщает сайт администрации города. Оба проекта уже получили положительные заключения Центра государственной экспертизы, а сейчас в комитете по благоустройству идет подготовка конкурсной документации.
«Строительство парков планируем начать в следующем году. После 12-летнего перерыва город вернется к созданию масштабных зеленых объектов.  Появление благоустроенных общественных пространств на Софийской и Камышовой улицах улучшит экологическую ситуацию в двух крупных районах города и даст новый импульс их развитию», — отметил председатель комитета по благоустройству города Владимир Рублевский.
Экопарк в Приморском районе появится недалеко от Юнтоловского заказника и расположится на территории в 75 га. Как отмечается на сайте, впервые в Петербурге будет создан парк нового формата, в основе которого лежит деликатное соседство городской среды и живой природы. Проект предполагает максимальное сохранение естественного ландшафта. Кроме того, в парке будут проложены дорожки из природных материалов и оборудованы площадки для наблюдения за птицами. Всего на территории экопарка будут посажены 1,1 тысяч саженцев деревьев и более 4 тысяч кустарников. Второй парк площадью почти 50 га появится на Софийской улице во Фрунзенском районе. Здесь будут разбиты шесть прудов, образованных на месте глиняных карьеров, обустроены велодорожки, скейтпарк и дорожки для теренкурса. Кроме того, в парке дополнительно высадят почти 7 тысяч новых деревьев и кустарников. Парк должен быть готов к 2020 году.