В Подмосковье запустили проект по сбору электролома
ненужная электроника электролом электроника

В Подмосковье запустили проект по сбору электролома

В Московской области стартовал пилотный проект по сбору ненужной электроники. Как сообщает Министерство экологии и природопользования Московской области, первую пробную партию старого и вышедшего из строя электрооборудования собрали в Долгопрудном. Горожане собрали около 700 кг электронного лома через временные пункты приема. В дальнейшем электроника отправлялась на ЗАО «Петромакс».
По словам министра экологии и природопользования Московской области Александр Коган, цель пилотного проекта – создание эффективной системы обращения с отходами электронного и электрического оборудования на территории Московской области.
В ходе реализации проекта будут определены реальные объемы образования электроотходов в Подмосковье. По словам чиновника, будут применены новейшие методы их сбора, обработки и утилизации. «После того, как электронное оборудование попадает на предприятие, оно проходит контроль на взрыво- и радиоопасные предметы. После этого производится сортировка, предразборка и разделение по элементам», – рассказала Екатерина Радионова, генеральный директор ЗАО «Петромакс». «Массовый сбор этого вида отходов – новшество для нашей страны. Раньше электроотходы собирали в небольших объемах инициативные группы. Сейчас мы выходим на новый уровень», – цитирует сайт Министерства экологии  директор Ассоциации переработчиков электронной и электробытовой техники Владимир Комиссаров.