В Праге появится скамейка на солнечных батареях
Прага солнечная энергия солнечные батареи технологии

В Праге появится скамейка на солнечных батареях

Компания Full CapaCity вместе со студенткой Чешского технического университета Зузаной Иркаловой и Университетским центром по энергетически эффективным зданиям ЧТУ разработали высокотехнологичную скамейку, которую установят в Праге в ноябре.
Скамейка работает на солнечных батареях. С помощью солнечной энергии в скамейке будет установлено подключение через wi-fi-роутер и возможность зарядить мобильный телефон через два USB-порта. Также лавка оснащена оборудованием, проверяющим чистоту воздуха.
«Мы убедились, что с весны по осень, когда люди сидят на лавках, света для функционирования приборов достаточно. С ноября мы будем тестировать скамейку перед Национальной технической библиотекой в Праге, чтбы определить, сможет ли она полноценно функционировать на солнечных батареях поздней осенью и зимой», – цитирует слова Яна Ролника из Full CapaCity информационный портал 420on.cz. Лавка будет установлена у Национальной технической библиотеки в Праге. По словам разработчиков, ее конструкция максимально защищена от вандалов.