В России появится налог на мусор
законодательство залоговая цена налоги переработка раздельный сбор мусора утилизация опасных отходов экология в России

В России появится налог на мусор

В ближайшее время в России появится новый налог на мусор. Минприроды подготовило законопроект, который вводит обязательные экологические взносы в особый Госбюджетный фонд обращения с отходами. Это вызовет рост цен на продукты питания и технику, но власти обещают, что подорожание будет незначительным: от 1 до 3%.

На товары в упаковке рост цен может составить от 0,5 до 1,5%. А на более технологичные товары, например, оргтехнику, стоимость может вырасти на 1,5–3%. В госоргане также считают полезным введение залоговой цены на пластиковую тару, которая могла бы обеспечить возврат отходов производителю после использования.

Все производители и импортеры готовой продукции должны будут либо наладить переработку своих отходов самостоятельно, либо уплатить обязательный экологический взнос. Кроме того, они должны будут предоставлять декларацию о производстве или ввозе на территорию РФ любой продукции, которая уходит на свалки. Правительство допускает не только государственную индустрию утилизациии отходов, но и частную. При этом государственная утилизация может обойтись гражданам РФ дороже, чем частная.

Друзья! Для наших мобильных пунктов приема вторсырья нужны волонтеры! Если вы готовы помочь, то пишите, пожалуйста, на hello@recyclemag.ru