В России возобновили программу по утилизации автомобилей
автомобили металлолом утилизация

В России возобновили программу по утилизации автомобилей

С 1 сентября возобновляется программа утилизации автомобилей. Она продлится до 31 декабря включительно. Сдать можно машины старше 10 лет, а взамен получить скидку размером от 40 до 350 тысяч рублей на новый автомобиль отечественного производства.

Согласно новой программе, на приобретение автомобилей действует только одно ограничение: машина должна быть произведена в России. Марка и цена значения не имеют. При желании можно приобрести или сдать на утилизацию грузовик или автобус. За счет такого расширения планируется за полгода реализовать 170 тысяч машин различных классов. Размер скидки на покупку нового авто будет зависеть от типа автомобиля и механизма сдачи. 

Предыдущая программа утилизации действовала с марта 2010 года по июнь 2011. В ее рамках автовладельцы могли сдать в утиль машины старше 10 лет и получить скидку 50 тысяч рублей на автомобили. В результате было реализовано порядка 490 тысяч транспортных средств. Весной 2014 года автопроизводители направили письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой восстановить программу по утилизации из-за стремительного падения спроса на машины. Бюджету эта поддержка дилеров обойдется в 10 миллиардов рублей. На сегодняшний день в России около 15 миллионов автомобилей, возраст которых превышает 10 лет. Госпрограмма позволит обновить автопарк более экологичными и современными машинами.

Друзья! Для наших мобильных пунктов приема вторсырья нужны волонтеры! Если вы готовы помочь, то пишите, пожалуйста, на hello@recyclemag.ru