В Санкт-Петербурге собрали 680 контейнеров макулатуры
макулатура пункты приема вторсырья раздельный сбор мусора стекло экодом

В Санкт-Петербурге собрали 680 контейнеров макулатуры

В Петроградском районе Санкт-Петербурга был запущен проект «Экодом», благодаря которому удалось собрать более 240 тонн макулатуры. Это почти 680 мусорных контейнеров или 31 загруженный железнодорожный вагон. Помимо бумаги и картона, в пункты приема вторсырья поступило 89714 стеклянных бутылок и 26,5 тонн пластика.

Проект  по раздельному сбору отходов стартовал в Петроградском районе одиннадцать месяцев назад. В интернете был проведен опрос-голосование, в котором приняли участие более 700 человек. 93% из них поддержали идею пунктов приема вторсырья в районе. После этого местные жители обратились с этой идеей к главе администрации Юрию Гладунову. В дальнейшем была найдена организация, которая взяла  на себя функции операторов проекта.

 Уникальность проекта «Экодом» заключается в том, что вместо контейнеров по раздельному сбору мусора были установлены зеленые бытовки с постоянным сотрудником, который принимает мусор, сортирует его и следит за порядком. Сегодня в Петроградском районе действуют 10 «экодомов», которые работают утром с 7-12 и вечером с 17-21. Здесь принимают стеклянные бутылки, алюминиевые банки,  пластик и макулатуру. Дополнительное преимущество «Экодомов» в том, что их устанавливают рядом с мусорными контейнерными площадками, так что раздельно собранные отходы можно выносить с обычным мусором.

Собранное вторсырье отправляется на переработку. Стекло забирает лужский завод «Петербургское стекло», «Балтика» и «Хайнекен» принимают обратно свои бутылки. Картон отвозят в Щеблину,  завод на Турканских островах делает из пластика вёдра и вешалки.