В Швейцарии могут полностью запретить пестициды
ЕС запреты пестициды Швейцария

В Швейцарии могут полностью запретить пестициды

В Швейцарии могут запретить пестициды. Об этом стало известно после того, как более 140 тысяч швейцарцев подписали требование о запрете использования синтетических пестицидов в сельском хозяйстве.
Инициатива «За Швейцарию, свободную от синтетических пестицидов» («Pour une Suisse libre de pesticides de synthèse») была начата еще в ноябре 2016 года. После того, как ее инициаторам удалось собрать 140.000 подписей, они были переданы на рассмотрение в Швейцарскую федеральную канцелярию.
Теперь этот вопрос будет вынесен на референдум. Если швейцарцы проголосуют «за», это решение будет иметь значительное влияние на мировой рынок. Именно в Швейцарии находится один из крупнейших производителей пестицидов — компания Syngenta. В течение года требование о запрете пестицидов поступит в парламент страны. Затем за два года парламентарии должны организовать голосование или выдвинуть встречное предложение, которое может быть также вынесено на референдум. До этого в Европе полностью запретили использование неоникотиноидов, вызывавших гибель пчел.