Первый в России ветропарк построят в Ульяновской области
ветрогенераторы ветряная энергия Ульяновск

Первый в России ветропарк построят в Ульяновской области

В Ульяновской области начато строительство ветрогенерационного парка мощностью 35 МВт. Ульяновская область взяла на себя разработку соответствующих земельных участков, развитие инфраструктуры и проведение ветроизмерений. Сейчас завершаются измерения еще на один парк мощностью порядка 600 МВт. Строительные работы взяла на себя компания «Фортум» в рамках инвестиционного соглашения с правительством Ульяновской области.
«Возобновляемая энергетика имеет все основания стать серьезной точкой роста региональной экономики. Наряду с развитием самой альтернативной энергетики, сегодня мы активно работаем над локализацией производства компонентов - башен для генерирующих установок, специализированных покрытий для лопастей, низковольтной аппаратуры. Мы начали эту работу первыми в России, и с каждым днем мы ближе подходим к формированию нового промышленного кластера на территории региона», - рассказал губернатор области Сергей Морозов.
По его словам, доля потребления возобновляемой энергии в регионе может возрасти до 20-30% в общем топливно-энергетическом балансе.