Великобритания планирует отказаться от угля
Великобритания возобновляемая энергетика возобновляемые источники энергии уголь

Великобритания планирует отказаться от угля

Великобритания планирует к 2025 году отказаться от использования угольных электростанций, которые наносят вред окружающей среде. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра по энергетике и изменению климата Великобритании Эмбер Радд. Кроме того, к 2023 году в стране планируют ввести ограничение на сжигание угля. По данным британского правительства, в 2014 году около 29% всей британской электроэнергии вырабатывалось угольными электростанциями.
«Нельзя, чтобы такая страна как Британия полагалась на использование загрязняющих атмосферу, выделяющих углекислый газ из-за сжигания угля электростанций, которым по 50 лет. Я хочу подчеркнуть, это не будущее», — заявила Радд.
Одним из значительных и самых эффективных с точки зрения стоимости, по мнению министра, может стать замещение угольных электростанций газовыми. Кроме газовых станций, британское правительство развивает ядерную энергетику и возобновляемые источники энергии. Доля последних пока не велика. Так, по планам Соединенного Королевства, к 2020 году с помощью возобновляемых источников энергии в стране будет производиться лишь 11,5% от общего уровня производимой энергии.