Защитники прав потребителей подадут иск на производителей фиктивной биоразлагаемой упаковки
биоразлагаемые материалы гринвошинг суд

Защитники прав потребителей подадут иск на производителей фиктивной биоразлагаемой упаковки

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» планирует подать в суд на компании, которые врут об экологичности своей полимерной упаковки, утверждая, что она разлагается в естественной среде за 1,5 - 2 года. О каких именно производителях идет речь, пока держится в секрете, однако все они намеренно вводят покупателей в заблуждение, чтобы улучшить свой имидж и увеличить продажи.

Подобные недобросовестные уловки называются «гринвошингом» или «зелёным камуфляжем», когда компании маркируют свои товары значками «эко», «органик» и «био» без всякого на то основания. Мода на экологичную продукцию привела к тому, что между 2007 и 2009 годом применение хитростей с «отмыванием» имиджа возрасло на 79%.

Московская компания «ОптиКом» наладила собственное производство биоразлагаемой упаковки из макулатуры, чтобы уменьшить количество отходов от крупных магазинов. Сейчас среди клиентов фирмы – «Азбука вкуса», «Бахетле» и METRO. У 37-летнего основателя и директора «ОптиКома» Максима Рогожко четверо детей. Именно их будущее заставило его задуматься об экологичном бизнесе.

Больше новостей экологии