Жители Узбекистана будут сортировать мусор на восемь категорий
законодательство переработка раздельный сбор мусора сортировка отходов утилизация

Жители Узбекистана будут сортировать мусор на восемь категорий

В Узбекистане на пунктах сбора мусора появятся раздельные контейнеры для отходов, а всех жителей обяжут сортировать мусор на 8 секций. Новый порядок предусмотрен Правилами оказания услуг по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными постановлением правительства Узбекистана.

Внедрение новой системы предусматривает разделение бытового мусора на изделия из твердой и мягкой пластмассы, черных и цветных металлов, бумаги, а также на пищевых отходы. Кроме того, рассортировывать отдельно придется стекло и ртутьсодержащие лампы. Реформа также коснется действующей инфраструктуры: сборочные пункты будут оборудованы раздельными контейнерами различных цветов с информационной маркировкой. Отвечать за вывоз мусора и чистоту точек сбора вторсырья будут организации санитарной очистки. Им же поручено внедрить систему электронной оплаты своих усглуг и отслеживания состояния лицевого счета в режиме реального времени.

В своде правил также прописаны требования к промышленным предприятиям, которые отныне должны принимать от потребителей морально устаревшую и вышедшую из строя продукцию собственного производства для последующей утилизации за счет производителя. Разработка механизма приема отходов также остается за компанией.

Пожалуйста, подпишитесь на нас Вконтакте и Facebook. Нам важна ваша поддержка!