Все о PFAS: что такое, чем опасны и как от них избавиться
PFAS вечные химикаты

Все о PFAS: что такое, чем опасны и как от них избавиться

PFAS – группа пер- и полифторалкильных веществ, насчитывающая порядка 9 тыс. синтетических соединений. Их главная особенность - фторированные атомы углерода с очень прочными химическими связями. Они очень устойчивы к внешним воздействиям и способны долго сохраняться в окружающей среде, из-за чего получили название «вечные химикаты».

Recycle разбирался, где они встречаются, чем опасны для человека и можно ли от них избавиться.

PFAS встречаются в самых привычных вещах, например, в тефлоновом покрытии сковородок
PFAS встречаются в самых привычных вещах, например, в тефлоновом покрытии сковородок

Где встречаются

Преимущество фторсодержащих соединений в способности противостоять самым разным воздействиям, они тепло- жиро- и влагостойкие.

PFAS присутствуют в самых обыденных вещах: пакетах для запекания и кофейных стаканчиках, лакокрасочных и антипригарных покрытиях, пищевой упаковке, косметике, удобрениях, герметиках…

В промышленности PFAS стали активно использовать с 1940-х годов, с тех пор эти соединения буквально захватили Землю. Исследования из США показали, что они присутствуют воздухе самых разных помещений – от общественных заведений до обычных жилых домов. Однако наибольшую обеспокоенность вызывает то, что PFAS в огромных количествах обнаружены в воде.

Также американские ученые обнаружили, что PFAS способны вымываться из пластиковых контейнеров в пищу в опасных концентрациях – их выброс в пищу колеблется от 0,77 до 2,68 нанограммов на килограмм массы тела в неделю. Это свидетельствует о том, что прием пищи, хранящейся в этих контейнерах, может быть значительным источником воздействия на организм.

На сегодня самый передовой метод тестирования EPA позволяет выявить 30 видов соединений, однако ученые полагают, что тысячи токсичных веществ до сих не попали в поле зрения и не изучены. Во многом это связано с тем, что компании, использующие PFAS в производстве, постоянно совершенствуют формулы, чтобы запрещенные химические соединения, заменялись новыми, менее изученными.

PFAS, как и микропластик уже обнаружили во льдах Арктики, а через пищевые цепочки они добрались до самых экологически чистых уголков планеты, например, Фарерских островов.

PFAS снижают способность иммунной системы бороться с инфекциями
PFAS снижают способность иммунной системы бороться с инфекциями

Чем опасны

Исследования американских ученых показали, что практически все жители США взаимодействуют с PFAS. При этом серьезные последствия для здоровья зафиксированы у 6,5 миллионов людей. Вероятность того, что такая же картина и в других странах очень высока, однако доказательств этому нет. Сегодня только в США настолько активно и детально исследуют «вечные химикаты».

Однако уже есть исследования, которые выявили закономерность воздействия PFAS и повышенный риск развития рака простаты, почек и яичек. Также ученые связывают эндокринные нарушения у женщин и подростков с влиянием этих соединений. Согласно еще одному исследованию, они снижают способность иммунной системы бороться с инфекциями.

 

Пять стран Европы решили запретить PFAS
Пять стран Европы решили запретить PFAS

Как регулируется

Долгие годы соединения PFAS не считались токсичными. Причем и сегодня единого закона, ограничивающего или регламентирующего их использование нет. С 2016 года в США действуют рекомендации в отношении самых распространенных из этих соединений: перфтороктановой кислоты (PFOA) и перфтороктановой сульфоновой кислоты (PFOS), еще несколько стран собираются запретить их использование. Только на деле это очень сложный процесс.

В 2019 году страны-участники Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях договорились запретить производство перфтороктановой кислоты. Однако промышленники быстро нашли ей замену, как оказалось, на еще более токсичное соединение GenX. Хотя изначально производители считали его безопасным аналогом.

Многие ученые и экологи называют единственно верное решение - полный запрет всех соединений группы PFAS. На сегодня целесообразность запрета видят правительства пяти стран - это Германия, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Дания.

Однако есть вероятность, что PFAS так и будут производить в странах Третьего мира. Например, после того, как в США вступили в силу ограничения на использования и производства перфтороктановой кислоты, ее стали ввозить в составе разных товаров из других стран.

 Ученые нашли метод быстрой очистки воды от PFAS
Ученые нашли метод быстрой очистки воды от PFAS


Как от них избавиться

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде нашли метод быстрой очистки от PFAS. Они предложили добавлять в воду водород, а затем облучать ее ультрафиолетом. В результате происходит химическая реакция, которая расщепляет прочную связь между фтором и углеродом – именно она и делает загрязнители особенно стойкими. Новая методика позволяет разрушать соединения PFAS почти до 100% (вместо ранее известных 10%). Еще один принципиальный плюс - в воде не образуются никакие нежелательные побочные продукты.

Кроме того, такая очистка экологически безопасна - после взаимодействия водород превращается в воду. Сейчас ученые работают над оптимизацией технологии, чтобы сделать ее универсальной для широкого спектра вод, загрязненных PFAS.