Oddli: вместо свалки в мастерскую

Oddli: вместо свалки в мастерскую

Индустрия моды с точки зрения экологии – бесконечный источник нового мусора. В среднем за год на свалку выбрасывают около 92 миллионов тонн текстильных отходов в год. Некоторые уверены, что можно создавать креативные вещи и при этом не вредить природе. Так считает американский бренд Oddli, производящий одежду только из текстильных отходов, полученных от других производителей.

Oddli– совсем молодой стартап, он запущен в 2020 году. Компанию придумали две подруги Дженсен и Элли. Они дружат со студенчества, познакомились во второй день в колледже в столовой. Их давно занимал вопрос спасения планеты. Девушкам казалось обидным, что следование экологических принципам сложно совместить с полноценной счастливой жизнью. 

Что делать тем, кто любит неординарные вещи, но при этом не хочет увеличивать количество отходов? Тогда родилась идея о моделях, сделанных словно из лоскутного одеяла. В таких можно выглядеть эффектно и при этом чувствовать себя одним из тех, кто стремится беречь Землю.

Создательницы Oddli стремятся к устойчивому развитию, поэтому придумывают вещи, которые можно будет носить долгие годы.

Разработанные ими модели шьются из бесполезного материала. Это обрезки новых тканей, оказавшиеся ненужными в результате тенденции к перепроизводству и быстрой моды. Они будут сожжены или попадут на свалку, если не найти им применения.

Новый бренд не просто шьет колоритные вещи из ненужных лоскутов разных тканей. Они еще и стремятся позаботиться о занятых в проекте людях и подумать о планете.

Швеи получают зарплаты, и это важный для них источник дохода. А готовые изделия пересылаются клиентам интернет-магазина бренда в упаковке из материала, пригодного для компостирования или вторичной переработки. Все полностью изготавливается в Лос-Анджелесе, чтобы исключить лишние переезды.

Вещи бренда выглядят красочно и необычно. Сейчас в магазине Oddli доступны шляпа, шорты, топ. Цены на сделанные с экологичные вещи начинаются от 65 долларов. 

https://oddli.com/