12 способов сэкономить 1000 рублей на электроэнергии
экономия электроэнергии

12 способов сэкономить 1000 рублей на электроэнергии

Recycle подготовил 12 простых советов, которые помогут сэкономить на электричестве. Их выполнение не отнимет много сил, зато ощутимо сократит ваши семейные расходы. По данным энергокомпаний экономия может составить более 1000 рублей в год.

Выключайте свет в квартире

Не забывайте выключать за собой свет, когда уходите из квартиры, а также не допускайте длительного освещения пустых помещений. Это, в первую очередь, касается коридора, кухни и ванной, в которых мы зачастую забываем выключить свет, когда уходим в другую комнату. Кроме того, старайтесь не оставлять бесполезно работающими электроприборы. А уезжая на долгое время из квартиры, выдергивайте из розеток всю технику. Так вы потратите меньше электроэнергии, а также предотвратите возможные пожары, которые нередко случаются по причине короткого замыкания.

Мойте лампы, плафоны и окна

Грязь и пыль на лампах и плафонах снижает эффективность осветительных приборов на 10–30%. Совет касается также окон, которые нужно мыть не реже двух раз в год. Загрязнение препятствует проникновению естественного света в квартиру. Именно поэтому приходится включать искусственное освещение даже в дневное время суток. Кроме того, не  закрывайте без необходимости шторы днём и не заставляйте подоконники большими растениями. Все это создает в квартире искусственный сумрак.

Замените обычные лампочки на энергосберегающие

Используйте светодиодные лампочки вместо ртутных. Это особенно важно в тех помещениях, где свет горит постоянно. Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы в среднем может снизить потребление электроэнергии в квартире в два раза. И не забудьте отдать ртутные лампочки на утилизацию. Они относятся к опасным отходам, которые наносят серьезный ущерб окружающей среде.

Уменьшите яркость экранов телевизора и компьютера

Разместите телевизор и компьютер в затемненном месте. Это позволит уменьшить яркость и контраст экранов техники, которые съедают много электроэнергии. Экономия составит не менее 5%. Кроме того, выпускаемые сегодня компьютеры поддерживают режим энергосбережения. Если правильно его настроить, можно сэкономить на работе монитора до 50% электричества.

Вынимайте из розеток зарядные устройства

Не оставляйте зарядные устройство для мобильного телефона, фотоаппарата, плеера и ноутбука включенными в розетку, когда там нет заряжаемого аппарата. Таким образом до 95% электроэнергии расходуется в пустую на бесполезный нагрев зарядки, которая только портится от этого.

Очищайте пылесос

Не забывайте чистить фильтры пылесоса, а также менять или мыть пылесборник (специальный контейнер или мешок). Забитый пылесос хуже работает: скопившаяся грязь уменьшают тягу воздуха и увеличивают энергопотребление прибора.

Используйте электроплиту с умом

Посуда, которая не соответствует диаметру конфорки плиты, «крадет» 5-10% энергии. Кастрюли и сковородки должны быть размером с конфорку или чуть больше нее. Кроме того, не забывайте закрывать посуду крышкой при приготовлении пищи. Это замедлит процесс испарения воды, который удлиняет время готовки на 20-30% и увеличивает потребление электричества. После закипания воды переключайтесь на низкотемпературный режим готовки. Это тоже экономит энергию.

Мойте электрочайник от накипи

Вода в чайнике с накипью нагревается медленно, при этом электроэнергии расходуется много. Накипь обладает очень низкой теплопроводностью, именно поэтому важно как можно чаще избавляться от нее.

Стирайте одежду по мере надобности, используя правильный режим

Старайтесь не превышать нормы максимальной загрузки стиральной машинки. Следует избегать и неполной загрузки. В обеих ситуациях перерасход электроэнергии составляет от 10 до 15%. Полезным будет отказ от предварительной стирки, которая не обязательна при средней степени загрязнения одежды. Это может сохранить до 30% электричества, которое уходит на стирку.

Не кладите теплые продукты в холодильник

Устанавливайте холодильник в прохладном месте, подальше от плиты и окон. Чем выше температура вокруг него, тем больше электричества «съедается». Кроме того, бросьте привычку класть в холодильник теплые продукты. На их охлаждение расходуется дополнительная энергия. Очень важно также своевременно размораживать морозильную камеру. Толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электричества.

Включайте кондиционер только в закрытых помещениях

Кондиционер должен работать в квартире только при закрытых окнах и дверях. В противном случае, он будет без толку расходовать огромное количество электроэнергии, не охлаждая воздух в помещении.

Установите многотарифный счетчик

В России в связи с неравномерным потреблением электроэнергии в разное время суток действуют разные тарифы. К примеру, ночью и днем - в часы наименьшей нагрузки на энергосистему – пользоваться электрическими приборами намного дешевле, чем утром и вечером. Установив многотарифный счетчик, который рассчитывает потребление электричества по времени суток, можно платить  в четыре раза меньше.  Узнать подробнее об этом можно по бесплатному номеру контактного центра «Мосэнергосбыт»: 8-800-55-000-55.