5 главных эко-событий из ежемесячного ESG-дайджеста Михайлов и Партнёры

5 главных эко-событий из ежемесячного ESG-дайджеста Михайлов и Партнёры

ESG-дайджест российской группы компаний Михайлов и Партнёры выходит уже больше года. Теперь это не только свод новостей по повестке за прошедший месяц, но и краткий обзор основных нормативных документов, обновленных стандартов и исследований. Recycle публикует самое интересное из августовского обзора.


Искусственный интеллект сократил выбросы CO2 Яндекс Маркета

Благодаря своим логистическим сервисам Яндекс Маркет за год снизил объемы выбросов службы доставки почти на 5000 тонн CO2- эквивалента (такой объем за год способен поглотить лесной массив размером с Битцевский парк). Сервис выстраивает оптимальные маршруты, учитывая более 300 параметров, например, данные о пробках, график работы складов, обещанное время доставки клиенту и другие.

С чем еще сравнимо такое сокращение?

  • с объемом парниковых газов, который выделяли бы в атмосферу целый год тысяча легковых автомобилей с бензиновым двигателем;

  • столько газов в среднем образуется при производстве электроэнергии, достаточной для зарядки 605 млн смартфонов.

Сейчас Яндекс Маршрутизация работает над созданием калькулятора экономии выбросов для клиентов.

ВЭБ оценил потенциал рынка зеленых проектов России

ВЭБ оценил потенциал российского рынка зеленых проектов в 300 миллиардов долларов до 2030 года, об этом было объявлено на заседании совета Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества (МБО ШОС). Под зелеными проектами подразумеваются проекты в области зелёной инфраструктуры, городской экономики, «технологического перехода» российской промышленности, низкоуглеродной энергетики, а также создания новых зеленых отраслей.

Откуда начинается гринвошинг?

Согласно исследованию Morningstar, четверть фондов, заявляющих о своей приверженности устойчивому развитию, на самом деле не соответствуют ESG-принципам. Если точнее, речь о статье 8 Положения ЕС о раскрытии информации об устойчивом финансирования, к которой при регистрации относится наибольшее количество фондов и которая сформулирована наиболее расплывчато.

По словам ESG - аналитика из Morningstar, инвестиционная стратегия фонда не может базироваться только на правиле исключения акций компаний «коричневых» отраслей или компаний - производителей оружия или табака. К статье 8 инвесторы и вовсе стали относиться с осторожностью, поскольку в нее попадают даже те фонды, которые содержат в составе акции перечисленных «не ESG секторов».

Сбер строит эко-курорт

C 2012 Сбер инвестирует в развитие курорта Манжерок в Республике Алтай. На подходе очередной этап проекта, на котором запланировано строительство «экологичных» вилл, они будут располагаться вдали от оживленных трасс, а въезд на территорию на бензиновом транспорте будет запрещен, передвигаться можно будет только на электрокарах. Сами виллы будут построены из дерева.

Создание инфраструктуры курорта проводится в соответствии с ESG политикой Сбера: проводится оценка воздействия на окружающую среду, рассчитывается оптимальное энергопотребление, реализуются мероприятия по эффективному использованию ресурсов и рациональному обращению с отходами. Также Сбер планирует сертифицировать объект по одному из стандартов «зеленого» строительства.

Климатическое регулирование в Индии

Индия внесла поправки в законопроект по энергосбережению, который позволит ускорить переход к возобновляемым источникам энергии, а также создать в стране углеродный рынок для торговли углеродными единицами. Нововведения вызваны необходимостью национального энергоперехода – в ноябре 2021 года на саммите COP26 в Глазго Индия объявила о плане достижения чистого нуля к 2070 году.

Законопроект включает положения, позволяющие правительству устанавливать минимальные значения потребления энергии из возобновляемых источников энергии для таких отраслей, как горнодобывающая, металлургическая, химическая, текстильная, транспортная, также законопроект устанавливает требования в отношении энергоэффективности зданий.

Создание же внутреннего углеродного рынка позволит компаниям торговать углеродными кредитами - компаниям с уровнем выбросов CO2 в атмосферу ниже установленного правительством продавать эту разницу в виде квоты компаниям с избыточным выбросом парниковых газов.