5 самых экологичных парков развлечений
парки подборка экоотдых

5 самых экологичных парков развлечений

В самых экологичных парках развлечений мира не только используют солнечную энергию и разделяют мусор, здесь также находят применение растительному маслу из-под картофеля фри и старым молочным коробкам.

Солнечный парк развлечений, Англия

The Crealy Great Adventure Park — первый в Великобритании парк, который функционирует на солнечной энергии. Полноценную работу более 60 аттракционов тематического парка в летние месяцы обеспечивают 200 тысяч квадратных метров солнечных панелей. Они установлены на крышах основных зданий, и не только собирают энергию солнца, но и, например, в зоне картинга служат для посетителей своеобразным навесом от жары. Излишки энергии подаются в единую энергосистему.

Статус eco-friendly английский парк подкрепляет еще и тем, что свои автомобили заправляет биодизельным топливом, а заведения общественного питания парка закупают продукцию исключительно у местных поставщиков и используют воду из скважины. The Crealy Great Adventure Park расположен в городе Девон. Входной билет стоит от 10 до 29 $.

Парк развлечений на месте руин, Перу

Ghost Train Park появился в Лиме на месте заброшенной стройки железнодорожного моста. Проект «заморозили» в 1986 году. Спустя два десятилетия испанская группа Basurama, специализирующаяся на создании экологичных площадок для детских игр, превратила руины в парк развлечений.

Основой для аттракционов послужили бетонные столбы. Их раскрасили в яркие цвета и установили всевозможные качели и полосы препятствий, сделанные из переработанных материалов и того, что принято считать мусором: деревянные поддоны, пластмассовые канистры, мешки для мусора, металлические детали от старых велосипедов, автомобильные шины. Проект демонстрирует, как можно менять пространство к лучшему, затрачивая минимум природных ресурсов. Вход в парк свободный.

Переработка растительного масла в Диснейленде, США

Кухня Disney California Adventure Park кормит не только посетителей, но и «питает» речное судно Марка Твена и железную дорогу парка развлечений. Все растительное масло, которое остается после приготовления картофеля фри и других блюд, отправляется на переработку, в результате получается биодизельное топливо. Это помогает парку исключить использование в среднем двухсот тысяч галлонов нефти в год.

30 тонн щебня из переработанного стекла вместе с органической эпоксидной смолой создают эффект мерцания на дне, куда в поисках капитана Немо погружается подводная  лодка «Вояж».    

Подумали об окружающей среде в  Disney California Adventure Park  и когда приступили к расширению парка. На площадке было собрано более 80 тонн отслуживших свое аттракционов и строительного мусора. Асфальт, дерево и бетонные отходы прошли сортировку и дальнейшую переработку. Часть предметов была пожертвована организациям и музеям. Цена входного билета: от 78$.

Первый семейный экопарк развлечений на деревьях, Китай

Парк Adventreez города Гуилинь создан для тех, кто готов почувствовать себя Тарзаном в любом возрасте. От 3 до 77 лет — такая возрастная планка установлена для желающих научиться ловко перебираться с одного дерева на другое, минуя сетки и подвесные мосты.

Этот парк развлечений признан 100% экологичным. Он создан в естественной среде. Все конструкции закреплены так, чтобы не мешать деревьям разрастаться. Часть снаряжений переносная.

Adventreez преследует и образовательные цели. Территория парка оборудована учебными досками с информацией о важности защиты лесов и окружающей среды в целом. Парк имеет сертификат соответствия экологическим стандартам Европейского сообщества (CERES).

Legoland, США  

Не только излюбленное место семейных развлечений, но и экологически чистая территория. Более 27 тысяч лего моделей парка Legoland California очищают не химическими средствами, а экологически чистыми порошковыми скорлупками грецкого ореха. Бассейны водных аттракционов «Леголэнда» оснащены регенеративными фильтрами, которые не требуют промывки и используют мало воды.

Каждая из 150 скамеек парка состоит из 800 переработанных пластиковых кувшинов из-под молока. Из этого же материала сделаны мусорные контейнеры.

На всей территории парка используется биоразлагаемая посуда из кукурузного волокна. Она идет в компост и на переработку в мульчу, так же как и любые обрезки зелени с насаждений. Сортировке в парке подвергается весь мусор: картон, бумага, бутылки, алюминий, стекло и сталь. В отдельные корзины для последующего рециклинга собирают карты посетителей парка Legoland California. Цены на входной билет от 83 до 269$.

Часть зон развлечений еще одного парка корпорации LEGO во Флориде работает на солнечных батареях. Возобновляемый источник энергии питает «Зону воображения» в Legoland Florida. А огромный земной шар, собранный из конструктора Lego, привлекает внимание посетителей к проблемам окружающей среды и экологии.