6 реальных экологических проектов Подмосковья
заповедники Московская область переработка мусора подмосковье электромобили

6 реальных экологических проектов Подмосковья

Редакция Recycle регулярно публикует новости о планируемых государственных и частных экологических проектах в России. На этот раз мы решили проверить, что стало с этими идеями, и были ли они реализованы. В этой подборке вы найдете лучшие реализованные экопроекты в Московской области.

Отмена налога на электромобили

В Московской области действует закон, согласно которому владельцы автомобилей освобождаются от выплаты транспортного налога. По мнению авторов инициативы, эта мера способствует развитию производства электрокаров в области и положительно отразится на экологии в регионе.

Новые охраняемые заповедники

В 2016 году в Подмосковье было создано пять новых Особо охраняемых природных территории общей площадью 3,4 тысячи гектар. При этом работа в этом направлении не останавливается. Годом позднее было открыто еще 11 ООПТ. Всего на конец 2022 года в Московской области зарегистрировано 258 ООПТ.

Центр альтернативной энергетики

В Химках компания Unisaw Group открыла Центр альтернативной энергетики. Использование новых, возобновляемых источников энергии, таких как энергия солнца, ветра, внутреннего тепла земли, биотоплива, призвано повысить экологичность, безопасность, а также понизить расход потребляемой энергии в несколько раз.

Экологическая реабилитация рек

В Подмосковье проводится экологическая реабилитация рек, находящихся в наиболее тяжелом состоянии. В регионе прошли восстановительные работы на реках Пехорка и Малашка в черте Балашихи. Берега и русло очищены от крупного мусора, сухостойных и аварийных деревьев. Кроме того, власти провели экологическую реабилитацию Яузы в черте городского округа Мытищи.

Котельная на биотопливе

В поселке Голицыно Одинцовского района за счет муниципальных средств была построена котельная, работающая на местном биотопливе – древесных топливных гранулах. Сырьем для производства гранул являются древесные отходы: кора, опилки, щепа, а также соломка и лузга подсолнечника. Это уже вторая подобная котельная на территории района.


Красная книга Подмосковья

Чиновники Минэкологии регулярно обновляют список животных и растений для внесения его в Красную книгу Московской области. Важно отметить, что из книги за последние годы было и исключено 147 групп ранее исчезающих видов. Это связано с ростом популяции их представителей.