Апсайкл фест на Даниловском рынке: мебельный трейд-ин, вторая жизнь пластика и сумки из старой одежды
апсайкл фест Даниловский рынок мебель трейд-ин утилизация пластика

Апсайкл фест на Даниловском рынке: мебельный трейд-ин, вторая жизнь пластика и сумки из старой одежды

13 июля на Даниловском рынке в Москве прошел Апсайкл фест, посвященный теме апсайклинга, или креативной и экологичной второй жизни вещей.

Организаторы приготовили несколько зон: зона маркета с одеждой, аксессуарами, предметами интерьера, зона мастер-классов, где дизайнеры компании IKEA демонстрировали, как переделать серийную мебель в авторскую, fashion дизайнеры обучали кастомайзингу одежды - как украсить вещь или переделать в сумку, а для детей проводились веселые мастер-классы на различные экологические темы.

Также на фестиваль можно было принести и обменяться ненужными книгами, комнатными растениями и материалами для рукоделия.

Во время эколектория эксперты рассказали, как производится сортировка твердых коммунальных отходов, оособенностях обращения с пластиком, как создать предметы интерьера из старых материалов, а также о том, как экологично провести мероприятие.

Вторая жизнь пластика

Илья Цигельницкий, основатель проекта «Дадим упаковке вторую жизнь» выступил с лекцией о том, какое место занимает пластик в жизни человека. 

По словам эксперта, утилизация пластика - одна из основных проблем современности, при этом полностью отказаться от пластиковой упаковки не представляется реальным. 

При этом производство экологичных альтернатив пластиковой упаковке требует в разы больше энергии. В качестве примера Цигельницкий привел льняную экосумку, на создание которой тратится большое количество энергии. 

Цигельницкий считает, что у пластиковой упаковки немало преимуществ - она дешевая, прочная, пахнет, не пропускает воду, не ржавеет. 

Поэтому, по мнению эксперта, можно и экологически обосновано отдавать предпочтение пластикой упаковке, если вы можете самостоятельно сдать ее на переработку или же ваш оператор осуществляет раздельный сбор с последующей отправкой отсортированного пластика на переработку.

Апсайклинг мебели

Идею апсайклинга при создании мебель воплотила в жизнь компания Archpole. В ассортименте компании есть столы, сделанные из старых досок, табуреты и стулья, которые можно обтянуть, например, своими старыми любимыми джинсами. 

По словам эксперта Константина Лагутина, Archpole также внедрили мебельный трейд-ин. Так, попользовавшись продукцией Archpole, клиент возвращает старую мебель и получает скидку на новую. При этом старую мебель приводят в состояние новой, она может быть повторно использована.

Как экологично организовать мероприятие

Секретами организации экологичных мероприятий поделилились Ольга и Елена Мироненко – организаторы проекта «Тайга». 

Они предложили использовать экологичный чек-лист:

1. Используемая посуда. Предпочтение рекомендуется отдавать одноразовой посуде из тростника, которая проще поддается переработке или разложению и дополнять сервисами по использованию многоразовой посуды (например, есть сервисы, предоставляющие кружки в пользование под небольшой залог, который возвращается при возврате кружки).

2. Организация доступа к питьевой воде (это бутилированная вода, кулер или фонтанчик). Наиболее предпочтителен вариант с фонтанчиком, поскольку минимизированы хлопоты с пустой тарой.

3. Печатные материалы. Приоритет следует отдавать переработанной бумаге, а для баннеров самым экологичным решением будут холсты.

4. Логистика. Если бюджет позволяет, лучше будет привезти всех посетителей организованным транспортом для того, чтобы снизить выбросы от транспорта.

5. Браслеты. От них лучше отказаться, поскольку в итоге они станут мусором. Их можно заменить, например, ставя печать на руку.