Более 12 тысяч участников: Чистые Игры подводят итоги весеннего сезона
уборка мусора Чистые Игры

Более 12 тысяч участников: Чистые Игры подводят итоги весеннего сезона

Завершился Весенний Кубок Чистоты, который стал показательным и без преувеличения рекордным за всю историю игр.

Recycle рассказывает, какими стали весенние Чистые Игры-2023. 

Миссия - объединять

134 командных соревнования по сбору и сортировке мусора прошли в 82 населенных пунктах России. Всего за неделю участники игр собрали более 200 тонн мусора. Почти половина отходов отправилась на переработку, а значит, получит новую жизнь в новых вещах.

«Наша миссия — объединять людей по всему миру через игру вокруг очистки природных территорий. В этом году помимо России в Чистых Играх приняли участие уже 30 стран, но для нас важно, чтобы это были не разовые акции, чтобы это стало такой же традицией, как в России. Наш всероссийский чемпионат, бьющий рекорды — хороший пример для коллег зарубежом», — рассказал основатель проекта Дмитрий Иоффе.

Он отметил, что в мае этого года организаторы соревнований из стран СНГ и ЕАЭС пройдут стажировку в Петербурге, а уже осенью состоится пилотный Евразийский Кубок Чистоты. Он пройдет на средства гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Девять тонн покрышек и гости из 90-х годов

Из года в год участники в регионах привносят что-то своё в Чистые Игры. Креатива им не занимать. Вот некоторые любопытные факты:

  • в Казани победители Чистых Игр получили кубок из переработанного пластика;
  • в Ижевске, Челябинске, Санкт-Петербурге, Москве были организованы мастер-классы по росписи тканевых сумок (с милым персонажем – СберКотом);
  • в Красноярске была отдельная номинация «Фальстарт» - с момента регистрации и до финиша игры принимали накопленное дома вторсырье.
  • Столица Урала, Екатеринбург удивили девятью тоннами покрышек, которые собрали участники игр;
  • Барнаул каждый раз проводит тематические игры. В прошлом году мусор собирали сказочные герои, а в этот раз – гости из лихих 90-х! Постоянные участники говорят, что было время, когда мусор собирали динозавры - несколькими играми ранее организаторы вдохновлялись Парком Юрского периода.
  • В нескольких городах организаторы представили свои проекты экологических фотозон в рамках конкурса «ЭкоФотоЗона». Они разработали многоразовые конструкции на замену одноразовым баннерам, которые чаще всего используются как фоны для фото участников. Проект победителя будет масштабирован на последующих мероприятиях Чистых Игр не только в России, но и в других странах.

Во многих городах игры активно поддерживали представители власти: Подмосковный Красногорск, Вологда, Казань и другие города. 

Чистые Игры и друзья проекта

Ежегодно Чистые Игры поддерживают и экоактивисты. Амбассадорами Весеннего Кубка Чистоты стали экотренер Роман Саблин, школьник-эколог Борис Воловик, которые лично участвовали в играх в Санкт-Петербурге и Москве. Также поддержали игры эколог, блогер и ведущий «Сортировочной» Жора Каваносян, экоблогер и писательница Анна Тятте, экоблогеры Полина Григорьева, Анастасия Жукова, Лида Пиви и другие.

И, конечно, столь масштабное мероприятие не обходится без корпоративных партнеров. Весенний Кубок Чистоты прошел при поддержке генерального партнера Сбера, а также билайна и сети гипермаркетов «Лента». Кстати, Сбер поддерживает игры уже второй год, и весьма активно вовлекается в процесс. Чистыми Играми увлечены все – и сотрудники, и клиенты. Например, в Весеннем Кубке приняли участие около 500 волонтеров Сбера. И мы уверены, что это не предел, потому что впереди еще более масштабное мероприятие - пилотный Евразийский Кубок Чистоты.

Лучшие из лучших

По итогам Весеннего Кубка Чистоты лучшими командами стали:

  • 3 место во всем Кубке заняла команда из Выборга «ОШАЛЕТЬ». В нее вошли члены одноименного волонтёрского отряда.
  • 2 место получила команда из Пскова «ЗАВОД ОКОННАЯ МАНУФАКТУРА».
  • 1 место заняла команда «ЭКО ПУЛЬС» из Челябинска. Они собрали свыше 300 кг мусора!

Члены команд-победителей получили полезные экопризы, а команда «ОШАЛЕТЬ» стала обладателем самого настоящего экокубка.