Еда будущего: как канадский стартап производит продукты из сверчков
еда будущего еда из насекомых канада стартапы

Еда будущего: как канадский стартап производит продукты из сверчков

Еда, дающая силы и необходимые питательные вещества для роста и требующая минимальных ресурсов для производства, – это насекомые! Entomo Farms, проект трех братьев Голдин из Канады, выращивает сверчков и делает из них насыщенные белками и аминокислотами продукты, за которыми - будущее.

К поеданию насекомых многие относятся настороженно. Съедобны ли вообще сверчки? Оказывается, в мире почти 1500 видов насекомых, признанных Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций пригодными к пище. 

Самые популярные из них – гусеницы, пчелы, осы, муравьи, кузнечики, саранча и сверчки.

Братья Голдин выросли в Южной Африке и с самого детства с любовью и уважением относились к природе. Родители приучили их ценить ресурсы и беречь планету. Поиск экологичного варианта насыщенного белком продукта привел к открытию Entomo Farms. 

Таким образом братья решили сделать свой шаг к устойчивому будущему. Даррен Голдин вспоминает, что в юности протестовал против сплошной вырубки лесов, обожал дикую природу и с годами превратил свою страсть в бизнес, способный влиять на планету, поскольку меняет пищевые привычки.

Другой брат, Джаррод Голдин, мануальный терапевт. Он не понаслышке знает, какое влияние еда оказывает на здоровье. Его проект сверчковой фермы заинтересовал как производство полезного для организма продукта, который при этом оставляет минимальный экологический след. Райан Голдин порадовался возможности показать всем взаимосвязь между едой и состоянием окружающей среды. 

Энтомофагия поможет планете

Сегодня Entomo Farms — крупнейшая ферма по выращиванию сверчков в Северной Америке. Она занимает площадь 60 000 квадратных футов. Ее продукция поставляется таким крупным пищевым компаниям, как Loblaws и Purina и другие пищевые предприятия по всему миру. Ее продукты не содержат ГМО, глютена и молока.

Тех, кто ест насекомых, называют энтомофаги. В последние годы ученые пришли к выводу, что энтомофагия — эффективный способ поддержать и свое здоровье, и нашу планету.

В чем плюсы сверчков как «зеленой» альтернативы привычной еде? Они содержат все девять незаменимых аминокислот, в два раза насыщеннее белком, чем говядина, а также богаты железом и кальцием. Кроме того, сверчки -  это источник полезных пищевых волокон. 

Разведение сверчков требует гораздо меньше ресурсов, чем выращивание крупного рогатого скота, свиней и кур. Насекомые выделяют меньше парниковых газов и аммиака, чем крупный рогатый скот или свиньи, а также им не нужно столько земли и воды, чем выращиванию крупного рогатого скота. Если люди всего раз в неделю ели бы вместо мяса блюдо со сверчками, то это помогло бы сэкономить Земле 650 000 литров пресной воды. 

Свободная жизнь на ферме

Как устроена сверчковая ферма? Обычно в таких проектах насекомые живут закрытыми в больших пластиковых контейнерах. На уход за ними у специалистов уходит много времени - надо аккуратно раскрыть каждый контейнер, положить туда корм, закрыть его. 

Даррен Голин разработал более гуманный и эффективный способ заботы о сверчках. Его подход предполагает, что сверчки ведут образ жизни, максимально приближенный к естественному. Они свободно роятся в своих темных и теплых  «кондоминиумах», прыгают  от одной кормушке к другой. Так продолжается, пока их естественный жизненный цикл не подойдет к концу.  

Жизнь сверчков коротка, им отмерено всего 6-8 недель. Пение, тот стрекочущий звук, который иногда раздается в теплую летнюю ночь, можно услышать только от взрослых сверчков. Их жизнь уже близка к завершению. 

Сбор насекомых на Entomo Farms происходит именно на закате их естественной жизни. Сверчков перегоняют на кухню, где их моют питьевой водой, усыпляют, а затем жарят в печах при температуре 225 градусов по Фаренгейту. Часть из них упаковывается и продается как целые жареные насекомые, а другие перемалываются в мелкий порошок.

Вкус сверчков

Многие из тех, кто стремится к устойчивому образу жизни, хотят попробовать сверчков, но не решаются на такой гастрономический эксперимент. Какие насекомые на вкус? Говорят, что они слегка напоминают орехи.

С чего лучше начать? Специалисты Entomo Farms предлагают просто приготовить свой любимый салат, а сверху вместо гренок бросить несколько хрустящих вкусных жуков. А затем можно начинать использовать продукт Protein2050, порошок из насекомых без глютена, с низким содержанием жира и высоким содержанием белка, железа и кальция. 

Порошок из сверчков можно добавить во многие привычные блюда. На сайте Entomo Farms есть много рецептов, среди них - смузи, супы, соусы, салаты, десерты. Их разрабатывала энтомо-шеф Кэрин, ей удалось добиться того, что блюда оценили даже ее маленькие привередливые дети.

Как много насекомых нужно есть? В среднем взрослому требуется около 46-56 г белка в день. Каждая столовая ложка «сверчкового порошка» весит 10 г и содержит около 7 г белка и 42 калории. Добавляя порошок в блинчики, смузи, салаты и других блюда, легко достичь этого количества, и при этом минимально увеличить нагрузку на планету. Так что за сверчками будущее.