Как сделать ремонт экологично: 11 конкретных советов
экологичные материалы экоремонт

Как сделать ремонт экологично: 11 конкретных советов

Дом – это про уют и защищенность. Эти ощущения нам обеспечивают стены, крыша, двери. А задумывались ли вы о безопасности краски на этих стенах, обоях на потолке? Если вы делаете или планируете ремонт, то самое время изучить вопрос экологичности строительных материалов. Мы составили памятку по экоремонту.

Следите за количеством формальдегида

Большая часть мебели изготавливается из ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита). Она делится по классам: Е0,5 и Е1. Древесная стружка в этой плите склеенна формальдегидными смолами. Классификация говорит о степени выделения вредного формальдегида в воздух. Чем меньше цифра, тем его меньше. Но испытания показали, что класс плит не играет решающей роли. Главное – соблюдение норм ГОСТа 30255 – облицовка всех торцов кромкой, то есть на мебели не должно быть необработанных краев. 

Ищите маркировку на красках 

При выборе лакокрасочных материалов ищем на этикетке экомаркировку. Чаще всего на красках встречаются «Листок жизни», «Европейский цветок», «Северный лебедь». Они гарантирую, что в продукте нет токсичных, канцерогенных и мутагенных веществ и тяжелых металлов. Чтобы не попасться на удочку гринвошинга, используйте приложение Ecolabel Guide.

Проверяйте класс эмиссии

Если вы выбрали краску без экомаркировки, то проверьте класс эмиссии – уровень выделения летучих веществ в воздух. М1 – самый безопасный класс, который подходит аллергикам и людям с болезнью дыхательных путей. М2 – выделяет небольшое количество веществ, М3 – превышает допустимые нормы.

Смотрите на наличие маркировки FSC

Если в ремонте используется древесная продукция, то уточните наличие маркировки FSC, которая подтверждает, что деятельность производителя соответствует стандартам ответственного управления лесами.

Проверьте каменные материалы на радиоактивность

При использовании натурального камня в отделке, например, кухонная столешница из гранита – запросите документы о проверке материала на радиоактивность. Ее уровень, естественно, должен быть минимальным.

Найдите экологичную замену для утеплителей

Ассортимент утеплителей богат экологичными вариантами. При необходимости рассмотрите торфяные блоки, пробку, древесное волокно, утеплители из льна или конопли.

Выберите экологичные обои

В вопросе обоев долговечность – это неэкологично в первую очередь для человека. В такие обои добавляют винил и ПВХ. Они получаются тяжелыми и для их фиксации нужен сильный клей, вероятнее всего, неэкологичный. При нагревании от солнца и электроприборов такие обои выделяют токсичные вещества в воздух. Самыми безопасными считаются бумажные – дешево и экологично. Если их декоративные свойства вас не устраивают, можно покрасить сверху. Менее популярные альтернативы – полотна из бамбука, пальмы и ротанга, но обязательно на марлевой или бумажной основе.

Обратите внимание на материалы для пола и класс эмиссии

Экологичные материалы для пола: пробка, доска, паркет, мармолеум (древесная смола, пробковая мука, льняное масло, известь). Если выбираете ламинат, то смотрите на класс эмиссии: Е0,5 – минимальное выделение формальдегида, для помещений еще допустимо Е1.

Выберите тканевый натяжной потолок

Потолок лучше затянуть в гипсокартон. Если отдаете предпочтение натяжному, то выбирайте тканевый, без добавления ПВХ. Пластмасса в составе при нагревании, натяжении выделяет летучие вещества.

Смотрите на класс энергоэффективности

При покупке бытовой техники обращайте внимание на маркировку с классом энергоэффективности прибора. Вероятнее всего, вы найдете ее в сопроводительной документации. Энергоэффективные приборы уменьшают расход электричества и траты на ЖКХ.

Рассчитайте необходимое количество материалов

Перед покупкой рассчитайте необходимое количество материалов. В большинстве строительных магазинов есть возможность вернуть лишнее, если целостность упаковки не нарушена. Можно попробовать продать остатки через соцсети, на Авито/Юле.

Выберите экологичные окна 

Если для установки новых окон вы выбрали конструкции из пластика, запросите у продавца экосертификат, который подтверждает отсутствие в составе ПВХ вредных веществ, в частности свинца. По данным ВОЗ, свинец, который часто содержится в стабилизаторах ПВХ, может оказывать негативное влияние на здоровье человека и окружающую среду. Важно знать, что санитарно-эпидемиологическое заключение, которое многие продавцы предлагают покупателям в качестве доказательства экологичности продукта, таковым не является.

Строительный рынок все чаще пополняется экологичными альтернативами по многим товарным позициям, поэтому экологичный ремонт – это реально.