Экологическая катастрофа: В крымском Армянске ввели режим ЧС
Армянск Крым экологическая катастрофа

Экологическая катастрофа: В крымском Армянске ввели режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации введен 14 сентября в пятницу в Армянске и близлежащих селах, заявил замначальника главного управления МЧС по Республике Крым Алексей Фридман на пресс-конференции с представителями оперативного штаба по ситуации в Армянске. 

По словам Фридмана, режим ЧС рекомендовано ввести в связи с тем, что предельно допустимая концентрация вредных веществ в атмосфере Армянска превышена в пять раз. 

«Никаких дополнительных ограничений для граждан не будет», - отметил Фридман. 

Напомним, 23 августа в городе произошли выбросы химических веществ. По многочисленным свидетельствам местных жителей, в городе стало тяжело дышать из-за неприятного химического запаха. Кроме того, на крышах домов, автомобилях и на металлических предметах в домах появился маслянистый налет желтоватого оттенка.

Экологическая ситуация ухудшилась 13 сентября, когда жители снова почувствовали химические запахи. 

По данным Роспотребнадзора республики, концентрация вредных веществ в воздухе превысила норму в пять раз. 

В первую очередь, речь идет о хлористом водороде, его ПДК превышено в селе Перекоп в 9 раз. В то же время допустимое количество сернистого ангидрида в Перекопе увеличено в 3 раза. 

Глава управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Наталья Пеньковская сообщила о разных точках мониторнига, а также отметила, что в связи с остановкой завода «Крымский Титан» ситуация улучшилась, концентрация вредных веществ же зависит от расстояния до кислотонакопителя. 

Пеньковская добавила, что резкого ухудшения состояния здоровья жителей нет. «Риска развития острых реакций мы не фиксируем», - добавила глава Роспотребнадзора. 

Крымское управление Роспотребнадзора не видит необходимости в эвакуации взрослого населения Армянска. 

До этого глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что оснований для введения режима ЧС нет. Тем не менее, по его распоряжению местных детей отправили в санатории в другие части полуострова. Пока не известно, как долго они останутся на вынужденных каникулах. На пресс-конференции рассказали о том, что запланированное на 17 сентября возвращение в город будет отложено как минимум на неделю. 

В санаториях детей осмотрели врачи. Пока ведомства заявляют, что здоровье детей под контролем, в социальных сетях появились жалобы родителей на самочувствие детей, подтвержденные медицинскими заключениями.  

«Детям Армянска плохо. Спустя две недели начали проявляться последствия. Многочисленные обращения к врачам по всем санаториям. В самом Армянске инфекционка забита», - пишет один из местных жителей. Между тем, родители Армянска запустили флешмоб: они фотографируют детей с листками бумаги, на которых написано: «Армянск, дыши!»

По предварительным данным, причиной загрязнения воздуха стали испарения содержимого кислотонакопителя на заводе. В то же время власти рассматривают и другие версии. 

Вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко назвал шесть версий возникновения химического загрязнения в Армянске. Среди них – сбросы серной кислоты в кислотонакопитель предприятием «Титановые инвестиции» и испарение сернистого газа с этого водоема, а также нарушение правил эксплуатации кислотонакопителя. В нем просто не оказалось достаточного количества воды. 

Кроме того, рассматриваются возможности выбросов на предприятиях «Бром», «Крымский содовый завод» и сброс неустановленных химических веществ со стороны Украины. 

Михайличенко также отметил, что правоохранительные органы ведут расследование и полная информация не разглашается в интересах следствия. Имена, фамилии и отчества виновных пообещали озвучить, когда закончится следствие. 

Режим ЧС позволил Правительству Крыма получить 76 млн рублей из резервного фонда на ликвидацию последствий выбросов загрязняющих веществ в Армянске и близлежащих населенных пунктах. 

На заводе «Крымский титан» сейчас меняют очистные фильтры, а кислотонакопитель засыпают фосфогипсом. Генеральный директор завода Андрей Акулов уточнил, что предприятие откроется после того, как будут выполнены все предписания Роспотребнадзора.

Пока же в Армянске и близлежащих селах продолжается промывка территории. Жителям города участники пресс-конференции посоветовали соблюдать рекомендации и носить респираторные маски. 

В середине сентября традиционно отмечается День города Армянска, в этом году он выпал на 15 сентября. В связи с режимом ЧС праздник планируют перенести на октябрь.