Экологическая катастрофа: Жители Армянска вновь жалуются на проблемы с дыханием
Армянск вредные выбросы в атмосферу Крым экологическая катастрофа

Экологическая катастрофа: Жители Армянска вновь жалуются на проблемы с дыханием

Жители Армянска вновь жалуются на проблемы с дыханием, а на металлических предметах появился масляный налет. 

Выбросы химических веществ произошли в городе еще 23 августа. С тех пор местным жителям периодически тяжело дышать из-за неприятного химического запаха. Кроме того, на крышах домов, автомобилях и на металлических предметах в домах постоянно появляется маслянистый налет желтоватого оттенка. 

Свидетельством тому, что ситуация снова близка к критической, стали многочисленные жалобы и фотографии в социальных сетях. 

«Прогулялись с ребёнком и ужасно голова разболелась, хотя не воняет!» 

«Опять с утра вонь до рвоты, люди, что делать,куда обращаться?»

«Да дышать невозможно было, с трудом в школу дошли. Завтра в маске пойдём».

«Впервые за 2 месяца приехала в Армянск. До последнего думала, что люди все накручивают и преувеличивают, но каково было мое удивление, когда спустя 20 минут на улице у меня начался сильный кашель и першение в горле. В итоге второй день лежу дома и не знаю даже, как это лечить».

До этого стало известно, что кислотонакопитель завода «Крымский титан», ставший причиной вредных выбросов, засыпают фосфогипсом. При этом фосфогипс сам потенциально опасен испарениями. 

«Гораздо дешевле было засыпать глиной из прилегающей степи, и несоизмеримо безопаснее, так как глина нейтральна и природна».

«Если немедленно не прекратить откачку остатков артезианской воды для нужд завода и не начать кислый шлам засыпать глиной вместо заливки накопителя питьевой воды, то город будет обезвожен, ведь уже сейчас водопроводная вода стала ужасной», - уверены пользователи группы «Черный список Армянска-Красноперекопска».

Местные жители вместе с депутатом Армянского городского совета Виктором Моховым написали обращение к главе Крыма Сергею Аксенову.

«Мы, жители многострадального города химиков Армянска, обращаемся к Вам, как к последней инстанции в Крыму, способной помочь населению нашего города в обрушившейся на нас беде в виде загазованности территории нашего города и посёлков.

После отмены режима ЧС и заметного снижения температуры, прошедших дождей и, главное, смены направления ветра город получил временную передышку. Успокоились все - население, местные власти, ведомства, проводящие мониторинг состава воздуха. Уменьшилось количество лабораторий и частота измерений. Лаборатории выезжают из Симферополя утром и первые анализы проводятся ближе к обеду, когда солнце и ветер сильно влияют на качество измерений. 

Но люди жалуются на продолжающиеся признаки загазованности. Поэтому на городском сайте, хоть и с большим запаздыванием, публикуются "успокаивающие " данные о не превышении ПДК по вредным веществам.

Просим Вас повлиять на ведомства о круглосуточном мониторинге состояния воздуха, причём разными лабораториями для сравнения результатов и ежедневной публикацией результатов на городском сайте».

После обращения жителей администрация Армянска приняла решение круглосуточно мониторить загрязнение атмосферного воздуха в г. Армянске и с. Перекоп 16, 17, 18 октября 2018 года. Количество точек отбора – 2, показатели на которые исследуется воздух: хлористый водород,серная кислота, сернистый ангидрид.

При этом некоторые жители уверены, что в воздухе содержится хлорид железа, его показатели в воздухе не исследуются. 

Жители других городов переживают, что проблема может коснуться и их. «К сожалению, люди из других городов не понимают,что проблема гораздо шире, чем только Армянска. Ветер раздул это намного дальше. Количество этого вещества огромное», - пишет Наталия Николаева.

При этом завод может заработать уже в ближайшее время. «Предприятие "Титан" я уверен, процентов на 90% могу сказать, что будет работать. Какие-то штрихи еще остаются, но в принципе руководство завода делает все, чтобы модернизировать систему выбросов, это касается воды и выбросов в атмосферу, таким образом, чтобы ни в коем случае не нанести ущерб экологии. Ситуация стабилизирована. Ухудшений не предвидится», — цитирует Аксенова РИА Новости