5 экологических инициатив Папы Римского
папа римский

5 экологических инициатив Папы Римского

Папа Римский выпустил энциклику об экологии

В Ватикане состоялось официальное представление второй энциклики Папы Римского Франциска Laudato si', посвященной вопросам окружающей среды. В ней он подчеркнул, что климатические изменения – одна из основных проблем, стоящих перед человечеством, а также, что все христиане должны заботиться о «нашем общем доме».

Энциклика — это папское послание с самым высоким статусом в духовном руководстве для католиков. Вопросы окружающей среды затрагивались еще Иоанном Павлом II и Бенедиктом XVI, однако именно Папа Франциск впервые в истории сделал охрану окружающей среды центральной темой энциклики. 


Папа Римский собрал мэров 70 городов мира для обсуждения проблем экологии

Мэры 70 городов мира собрались в Ватикане, где по приглашению Папы Римского Франциска они участвуют в двухдневной встрече на тему «Современное рабство и климатические изменения». Семинар и симпозиум организованы Папской академией общественных наук и посвящены решению проблем экологии, в частности, вопросов, затронутых в последней экологической энциклике.

Во встрече принимают участие мэры Нью-Йорка, Парижа, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Мадрида, Буэнос-Айреса, Варшавы, Осло и других городов мира.


Папа Римский призвал ускорить переход к возобновляемой энергетике

На встрече Папы Римского Франциска с руководителями крупнейших нефтегазодобывающих корпораций мира понтифик заявил о том, что нужно ускорить переход к возобновляемой энергетике. Встреча главы римско-католической церкви и руководителей нефтяных компаний была приурочена к третьей годовщине написания второй энциклики Laudato si’, посвященной проблемам экологии и защите окружающей среды.

По мнению Папы Римского, переход к возобновляемой энергетике не может быть легким и приятным. Однако именно возобновляемые источники энергии помогут обеспечить доступ к энергии бедным слоям населения во всем мире и уменьшить глобальные изменения климата. "Цивилизация требует энергии, но использование энергии не должно разрушить цивилизацию", – добавил понтифик.


Папа Римский призвал прекратить загрязнение океанов пластиком

Обращаясь к 100 бизнес-лидерам в Ватикане, Папа Франциск заявил: «Каждый из нас должен нести ответственность за других и за будущее нашей планеты». Он также подтвердил, что доступ к питьевой воде должно стать одним из основных прав человека.

В своем послании на четвертый Всемирный день молитвы о защите божьего творения Фрэнсис сказал: «Мы не можем позволить засорять бесконечными полями плавающего пластика наши моря и океаны». Папа также затронул тему защиты океанов и морей, в особенности за пределами национальных границ.


Папа Римский призвал к радикальным экологическим мерам

Папа римский Франциск призвал правительства стран мира перейти к «радикальным мерам» в борьбе с глобальным потеплением. «Правительства будут обязаны проявить политическую волю, принять решительные меры, чтобы как можно быстрее достичь нулевых выбросов парниковых газов и ограничить среднее повышение глобальной температуры до 1,5 градусов по Цельсию относительно доиндустриальных уровней», - написал понтифик в своем обращении.

Он также подчеркнул необходимость быстро и решительно перейти к использованию чистой энергии и устойчивой экономике. В сентябре в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоится саммит по изменению климата в продолжении переговоров в Париже по сдерживанию глобального потепления.