Экологичные подарки на Новый год семье, коллегам и друзьям
Новый год подарки экоподарки

Экологичные подарки на Новый год семье, коллегам и друзьям

Новый год не за горами, а значит самое время озаботиться покупкой подарков. Подборка экологичных подарков от Recycle подскажет, чем порадовать в праздничную ночь самых близких людей, а также друзей и коллег. 

Женщине 

Украшения тоже могут быть экологичными: к примеру, сумочка из оберток от конфет и упаковочной бумаги или серьги из переработанного пластика. Есть также отличные серьги, броши и кулоны, сделанные из осколков посуды.

Мыло и косметика – тоже неплохой подарок на Новый год. Для человека, который заботится о природе, выбирайте мыло и косметику ручной работы, при создании которых использовались только натуральные материалы. При этом отдайте предпочтение твердому мылу, а не жидкому, а косметику покупайте в бутылочках из перерабатываемых материалов.

Среди других подарков - комплект постельного белья, сделанного из экологичных материалов. В зависимости от вашей платежеспособности можно выбрать как дорогие наборы, изготовленные из эвкалипта и морских водорослей, так и более дешевые, но не менее качественные варианты из конопли и крапивы.

Еще одна полезная в быту вещь - компостер. Сейчас в продаже есть совсем небольшие компостеры, которые не займут много места на кухне, но позволят компостировать более килограмма органических отходов в неделю.

 Мужчине

Проект «Подари дерево» предлагает сделать близким людям, неравнодушным к экологии, отличный подарок — сертификат на посадку дерева. Схема проста: на сайте проекта оформляешь покупку сертификата, получаешь его по электронной почте и даришь в качестве презента. А в это время в местах, требующих восстановления, садят дерево и прикрепляют к нему бирку с номером, указанным в сертификате.

Отличным подарком для мужчины станет книга. В качестве экологичной альтернативы можно подарить папе или дедушке подписки на электронные или аудиокниги. Сегодня сайты позволяют как отправлять в подарок отдельные экземпляры электронных изданий, так и дарить безлимитные подписки на определенный срок. 

Универсальным подарком для любого мужчины станет мобильная зарядка для телефона. Этот подарок позволит еще и экономить энергию, если будет работать на солнечных батарейках. Такой power-банк нужно всего лишь подержать на солнце днем, чтобы он накопил энергию и отдал ее мобильному устройству, когда у него разрядится батарея. 

Ценящим комфорт мужчинам в качестве подарка подойдут одеяла, подушки и постельное белье – то, что нужно в холодный зимний вечер. Такому подарку особенно обрадуется старшее поколение. Сегодня есть несколько брендов, которые делают пледы из переработанного текстиля. Например, изготавливают одеяла и подушки из старой одежды без добавления красителей. Есть немало русских мастеров, которые выставляют на продажу одеяла, наволочки и другой домашний текстиль, изготовленный из старых вещей.

Любителям гаджетов для дома можно подарить насадку на душ Nebia, которая помогает экономить до 70% воды во время приема гигиенических процедур. А это не только позволяет бережно использовать природные ресурсы, но и экономит семейный бюджет. Насадка распыляет потоки воды на миллионы капель, создавая впечатление водяного пара. В итоге потребляется в три раза меньше воды, чем во время обычного душа. 

Ребенку 

Конечно, самым желанным подарком для ребенка была и остается игрушка. Отлично, если это будет экологичная игрушка. Например, картонная или бумажная, которую потом можно сдать в макулатуру. Отличный вариант – изделия из макулатуры от тульской типографии Игоря Золотова, которая делает объемные игрушки в том числе по типу конструктора Lego. Некоторые товары продаются уже цветными, другие могут красить сами дети.

Популярны сейчас и кукуруторы – конструкторы из кукурузной муки. Они позволяют с помощью одной только воды создавать настоящие произведения искусства и интересные машины, животных, мебель для кукол, а состоят лишь из двух ингредиентов – кукурузной муки и красителя.

Хорошим подарком для ребенка станут движущиеся модельки, которые используют для работы солнечную энергию. Чаще всего такие наборы выполнены из пластика, но зато обучают детей использованию альтернативных источников энергии.

Можно подарить малышу и другой подарок, который будет развивать его знания об окружающем мире, – муравьиную ферму. Их можно покупать даже в зимнее время – отдельно к ним продаются живые муравьи, которые станут питомцами ребенка. За ними интересно наблюдать, тем более, что в продаже есть самые разные конфигурации ферм. С помощью набора ребенок узнает, как муравьи общаются между собой, как они ведут хозяйство, присматривают за маленькими муравьями. Наблюдая кусочек дикой природы у себя дома, малыш начинает ценить окружающий мир и относиться к нему с уважением. 

Друзьям 

Аксессуары из переработанных материалов. Подруге, например, можно подарить косметичку из старых баннеров. Из этого же материала есть поясные сумки, шопперы, рюкзаки и сумки для спортивной формы.

Отличным подарком станут также складные стаканчики и многоразовые бутылки для воды. Сегодня в продаже есть множество вариантов многоразовых бутылок: компактные варианты, которые в пустом виде можно сложить в карман, бутылки со встроенными фильтрами для очистки воды, варианты из нержавеющей стали. 

Хорошим подарком станет настольная игра — использовать ее можно вместе, собираясь дружной компанией за праздничным столом. И даже тому, кто далек от экологии, можно подарить настолку «Ecologic». Она чем-то напоминает монополию, но с уклоном в экологию. 

Коллегам 

Для коллег и партнеров отличным сувениром на Новый год станет экоканцелярия: ручки из бамбука, блокноты из макулатуры, или еженедельники с тканевой обложкой.

Красиво украшенные свечи – второй по популярности подарок, который дарят и коллегам, и партнерам, и близким людям. Он может быть еще и экологичным, если вы подарите не парафиновые и гелевые, а свечи из натурального воска. Они выполнены из натуральных материалов и не содержат продуктов нефтепереработки. К тому же в отличие от обычных свечей в них добавляют не синтетические отдушки, а эфирные масла. 

Сладости по-прежнему остаются любимыми и желанными подарками для многих. При этом коллегам можно подарить и экологичнские варианты сладких подарков: мед, варенье, печенье. Подарите близким варенье из ягод, собранных в экологически чистых районах, и изготовленных с использованием только натуральных ингредиентов. Или натуральный мед в деревянном бочонке — в таком случае экологичным будет не только сам продукт, но и его упаковка. 

Подарок, который сразу и создаст праздничное настроение и позволит экономить электроэнергию – гирлянда на солнечных батарейках. Светодиодные гирлянды на солнечных батареях сейчас используют многие садоводы, но они же пригодятся и для украшения новогодней елки или интерьера. При этом производители уверяют, что солнечная батарея, поставленная на подоконник в квартире, днем накопит достаточно энергии, чтобы вечером питать гирлянду не один час — на большую часть новогодней ночи точно хватит!