Экология регионов: Жители Тольятти выйдут на второй митинг против вредных выбросов
вредные выбросы выбросы в атмосферу химические выбросы

Экология регионов: Жители Тольятти выйдут на второй митинг против вредных выбросов

В субботу, 29 сентября,  в парке Центрального района Тольятти пройдет второй митинг против загрязнения воздуха. В городе сложилась критическая ситуация с выбросами в атмосферу.

До этого жители уже собирались на митинг на территории «Фанни-парка» в Автозаводском районе Тольятти. Организатором митинга выступил гражданский активист Алексей Ястребов, при поддержке депутатов тольяттинской Думы Павла Туркова и Дмитрия Колотурина. 

Как стало известно, в Тольятти регулярно происходят химические выбросы в атмосферу. До этого проблема касалась только жителей северной части Центрального района, теперь выбросы накрывают практически весь города. 

Как пишет ИА Regnum, в августе и сентябре 2018 года ситуация усугубилась из-за сухой и жаркой погоды, так что люди стали испытывать физические симптомы отравления.

Тогда жители ощущали сладковатый привкус во рту, кашляли. Ситуация коснулась, в первую очередь, астматиков и аллергиков. В результате оказалось, что нормы концентрации вредных веществ превышены в три раза, это произошло впервые за 60 лет.

Основные выбросы связаны с предприятиями химической промышленности – в частности, заводами «Сибур», «Куйбышевазот» и «Тольяттиазот». По словам Алексея Ястребова, в городе не хватает жесткого контроля надзорных органов за промышленными предприятиями.

Основной же проблемой стало повышение нормативов предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Таким образом, даже при увеличении уровня выбросов ПДК будет считаться в норме. 

Основными лозунгами стали «Хотим дышать» и «хватит травить Тольятти». На акции также собрали подписи под петицией в адрес Всемирной организации здравоохранения. 

Жители города жалуются на вредные выбросы и в социальных сетях:

«Мы в прошлую пятницу чуть не погибли ночью ехали с работы. Воздух был как в аду».

«Может, тогда нормы надо пересмотреть... раз все в норме у химзаводов, а у людей, живущих рядом, проблемы со здоровьем».

«Вообще-то должны стоять фильтры для очистки воздуха как минимум. Установка дорогая, плюс менять их нужно, вот и экономят, а люди мрут как мухи от болячек разных».

После митинга глава Самарской области Дмитрий Азаров высказал озабоченность ситуацией и ужесточить контроль в сфере экологии.

Мэр города Сергей Анташев поддержал идею запуска в городе мобильной лаборатории, которая сможет предоставлять объективные данные о загрязнении атмосферы. Она работала на этой неделе, начиная со вторника, 25 сентября. Впрочем, лабораторию прислали из Воронежа и принадлежит она холдингу СИБУР (в холдинг входит и завод СИБУР Тольятти, бывший «Синтезкаучук»). Результаты замеров лаборатории показали, что городской воздух практически чист, лишь в одном месте, по адресу: ул.Победы, 5, содержание сероводорода превысило ПДК в 1,1 раза. 

«Ничего не нашли? Какая неожиданность! Надо было ездить когда жалобы были на запах. А не сейчас. То что они делают называется фиктивно-демонстративным продуктом. передвижная лаборатория принадлежит СИБУРу. Вообще странно. Это как взять и отдать право проводить экспертизы по преступлению подозреваемому», - комментируют жители города.  

Алексей Ястребов, гражданский активист 

-- Тема выбросов существовала много лет, но это было на уровне обсуждений около подъезда. Сейчас нам удалось добиться освещения этой темы и привлечения к ней внимания. В том числе создана рабочая группа по мониторингу за экологической ситуацией. Мы пытаемся запустить законодательную инициативу об экологическом мониторинге в Самарской области по аналогии с Москвой.

Мы хотим, чтобы предприятия химической промышленности потратили реальные деньги на модернизацию очистных сооружений.

Сейчас эти предприятия практически никто не контролирует. Это полурежимные заводы, на которые не так просто попасть. Даже Росприроднадзор обязан за 3 дня до посещения уведомить предприятие о своем визите. Представляете, что можно успеть сделать за три дня? Кстати, даже сами сотрудники завода подтверждают, что приходится работать в условиях с устаревшими очистными сооружениями.

Но главное – это нормативное повышение ПДК. Уровень ПДК поднимали два раза: в 2014 и 2016 годах. То, что раньше считалось опасным, стало нормой. Ведь если нет превышения ПДК, нельзя привлечь их к ответственности. Надеемся, что губернатор сможет оказать воздействие на химические предприятия. Хватит травить Тольятти!