Экомама: 5 самых экологичных сосок для малышей
детям соски экомама экотовары для детей

Экомама: 5 самых экологичных сосок для малышей

Родители, которые стараются минимизировать свой экологический след, задумываются о том, как выбрать пустышку, максимально безопасную не только для здоровья ребенка, но и для экологии. Recycle составил список самых экологичных сосок для малышей.

Пустышка латексная литая физиологическая Chicco

Эта соска выполнена из латекса — материала, который считается более экологичным, чем силикон. Латекс получают из сока бразильской гевеи, прошедшего концентрацию и стабилизацию путем высокотехнологической обработки.

Практически у каждого производителя пустышек есть разные варианты как из силикона, так и из экологического латекса. Но почти все они имеют пластиковые вставки, а вот соска Chicco полностью выполнена из латекса, даже держатель и основание сделаны из этого материала, а не из пластика, как у других пустышек. Поэтому эта соска полностью биоразлагаема.

Модель нравится тем малышам, которые предпочитают соски со скошенным кончиком.

Соска-пустышка HEVEA

Эта соска также полностью выполнена из латекса. Она больше подойдет тем малышам, которые предпочитают сосательную часть каплевидной формы.

Среди плюсов еще и дизайн — основание пустышки украшено прорезями в форме звездочек и полумесяцев. Прорези нужны для того, чтобы из загубника выходила слюна, являющаяся отличной средой для размножения бактерий.

Экологичные родители отмечают еще один плюс цельнолитой соски: в отличие от сборных моделей, в месте соединения сосательной части и основания не скапливаются пыль, ворсинки, грязь.

Canpol Babies латексная ортодонтическая

Эта соска также выполнена из природного латекса. Любовь экомам приобрела благодаря своей цене — она стоит около 150 рублей, что почти в два раза дешевле, чем продукция предыдущих компаний.

Среди плюсов родители отмечают яркий дизайн и наличие крышечки. Главный бонус — пустышка светится в темноте, так что ночью, когда ребенок плачет из-за того, что соска потерялась, ее легко найти.

MAM Perfect Night

Как и предыдущая, эта пустышка выполнена из латекса и имеет пластиковые вставки. Но ее модель несколько отличается — у нее нет кольца. И для некоторых родителей это является весомым аргументом в ее пользу, поскольку часто бывает так, что ребенок сосет настолько активно, что кольцо бьется о подбородок или стучит о загубник. Здесь такой проблемы не возникает.

Пустышка латексная Nuk

Родителям очень нравится дизайн соски и то, что соски этой фирмы имеют широкий размерный ряд — когда ребенок подрастает, можно взять пустышку с большей по размеру сосательной частью.

С точки зрения экологичности плохо то, что загубник и кольцо выполнены из пластика. а латексная — только сосательная часть. Среди минусов родители отмечают также специфический запах. Но это — признак всех сосок из латекса, так что родителям, выбирающим для детей экологический товар, стоит быть заранее готовым к этой особенности.

Другая особенность латексных сосок в том, что они быстро приходят в негодность. Определить начало этого процесса просто — соска начинает липнуть. Продлить срок их годности можно, если правильно ухаживать за такой пустышкой: не кипятить, не подвергать воздействию солнечных лучей, промывать под теплой проточной водой.