Экотренды в косметике: безводные рецептуры, медленное потребление и маски-смузи
Teana Vegenius веганская косметика косметика экокосметика

Экотренды в косметике: безводные рецептуры, медленное потребление и маски-смузи

Косметика без воды, медленное потребление и растительные аналоги синтетики – об этих и других экотрендах в косметике, а также масках-смузи и биоэссенциях косметической линии Teana Vegenius рассказал основатель и генеральный директор косметического бренда Teana laboratories, кандидат фармацевтических наук, автор косметических рецептур Дмитрий Стофорандов. 

Этичный бизнес — не преимущество 

- Когда речь идет об этичной косметике, прежде всего многие имеют в виду отсутствие тестов на животных. В большинстве стран мира это уже давно запрещено, тут нечем кичиться. В то же время понятие этичности гораздо шире.

Если разобраться, любой косметический (и не только) бренд априори должен быть честным и этичным. Ведь это общечеловеческие ценности, без которых все теряет смысл: и в обычной жизни, и в бизнесе. 

Этичность не должна выпячиваться как особое преимущество, потому что это норма. В любой сфере критически важно — быть этичными по отношению к животным, к флоре, к своим клиентам, своим сотрудникам, партнерам. Каждая компания так или иначе пропагандирует свои ценности, и потребитель в итоге голосует рублем за того, кто ближе ему по духу. 

Основные косметические экотренды последних лет: 

Натуральность

Чем ближе мы к природе, тем нам спокойнее. Растет спрос на косметику полностью или почти полностью натуральную. Отдельные ингредиенты натурального происхождения продвигаются и зачастую ведут за собой целые продуктовые линии.

2019 год, например, — год роз. Массово выходят на рынок новинки с экстрактами и эфирными маслами розы, также розы — неотъемлемый тренд в дизайнерских концепциях у косметических брендов.   

Безводные рецептуры

Экономия водных ресурсов Земли становится все более актуальной. Это нашло отражение и в подходе к разработке косметических рецептур — производители все чаще предлагают безводные форматы: на основе масел, сухого сырья, гидролатов, заменяющих простую воду и т.п. 

Растительное вместо синтетики

Создается все больше натуральных альтернатив синтезированным компонентам: растительные аналоги ретинола, салициловой кислоты. При этом важно понимать, что не все натуральное полезно, равно как и не все синтетическое вредно. Все дело в умелом и уместном применении. 

Растительное вместо животного

Веганство находит серьезный отклик в бьюти-сегменте. Наряду с растущим интересом к косметике, адаптированной под запросы веганов, набирает обороты и производство растительных аналогов животных ингредиентов. Например, морские аналоги коллагена, животных жиров и т.п. 

Синтетика вместо животного

 Некоторые ингредиенты, которые изначально добывались из сырья животного происхождения, в силу этических и экономических причин теперь синтезируются.

Это, например, коллаген, гиалуроновая кислота, а также новейшие пептиды, идентичные тем, что содержатся в ядах животных (мы, к примеру, используем в своей косметике синтезированный токсин конической улитки, токсин морского анемона). 

Экоупаковка

Минимизация пластика, отсутствие вкладышей, упаковка из переработанных материалов — все это востребовано. Современный покупатель обращает внимание на то, в какой упаковке он выбирает продукцию. Некоторые производители предлагают многоразовые решения и рефиллы (особенно это популярно в сегменте декоративной косметики). 

Медленное потребление

Отказ от избыточного потребления и  приобретение новой косметики только тогда, когда использована старая. Началась глобальная борьба с шопоголизмом, многими уже принят вызов на отказ от покупок хотя бы на какое-то время. 

Натуральная косметика Teana Vegenius 

Запуская косметическую линию Vegenius, мы ориентировали ее главным образом на ценителей полностью натуральной косметики. Она не на 90%, не на 98%, а на 100% натуральная. Все продукты созданы по принципу «натуральнее некуда» и состоят только из растительного сырья, поэтому подходят веганам. Причем в линию входят такие продукты, из которых вы сможете составить эффективную программу ухода и получить не просто натуральный, а инновационный, современный, работающий уход. 

В линию Vegenius входят четыре формата косметики. 

Цветочные воды для лица и волос — это не просто гидролаты, а активные средства на основе водорастворимых фракций эфирных масел и мощного природного антиоксиданта дигидрокверцетина (экстракта лиственницы). 

Биоэссенции для кожи — молекулярный двойник живых растений. Эти уникальные средства на основе сверхкритических СО2-экстрактов выпущены в фармацевтических ампулах. Они вобрали в себя все, что хранит в себе растение, отдавая коже максимум пользы. Биоэссенции можно применять вместо сыворотки, можно добавлять 1-2 капли в крем или же наносить на 1-2 часа в качестве маски. 

Маски-смузи. Мы первые, кто выпустил съедобные маски, и их безопасность при употреблении внутрь официально подтверждена испытаниями. Что может быть более натуральным?

Но прежде всего это, конечно, косметический продукт для ухода за кожей. Маски выпущены в сухом формате, в их составе - фруктовые порошки, пищевые волокна, экстракт стевии и пищевой антислеживатель. При смывании они оказывают дополнительно мягкий пилинг-эффект. 

Пудры-сыворотки. Еще один инновационный продукт в нашем ассортименте. Сухие сыворотки, которые еще и пудры. В их составе растительные экстракты, интенсивно корректирующие различные состояния кожи. Пудры дарят также легкий декоративный эффект, сглаживая поры и мелкие неровности и надолго матируя кожу без пересушивания. Мы выпустили их в экологичной упаковке из крафт-картона, без применения пластика.