Эксперимент: Что в мусорном ведре у галериста Катрин Борисов
мусорное ведро недели

Эксперимент: Что в мусорном ведре у галериста Катрин Борисов

Известные люди по просьбе Recycle две недели раздельно собирают мусор у себя дома и рассказывают о своих впечатлениях. Результатами эксперимента делится куратор Галереи актуального искусства RuArts Катрин Борисов, которая сортирует отходы уже более 4 лет и приобщает к этому своих друзей.

О раздельном сборе мусора

Я сортирую мусор более четырех лет.  Первый раз столкнулась с этой практикой в Лос-Анджелесе, где жила у друга-американца. Он настаивал на раздельном сборе отходов, так как для него это было совершенно привычным делом. Он объяснил мне, что и в каком виде можно сдавать на переработку. Я без проблем собирала макулатуру и чистый мусор, но история с мытьем тетрапака и пластиковых баночек первое время казалась мне странной. В результате, я быстро привыкла и к этому.

Вернувшись в Москву, я решила продолжить сортировать мусор. Ко мне присоединились мои хорошие друзья, которые всячески поддержали эту инициативу. Первое время было непросто, потому что я жила на Фрунзенской, где не было пунктов приема вторсырья. Но с моим переездом и появлением «Сферы экологии» на Artplay проблема разрешилась сама собой.

Сейчас я вывожу мусор раз в две-три недели, собираю на кухне бумагу, пластик и стекло. Раньше использовала для этого три разных пакета. Теперь складываю все в один большой, потому что в пункте приема на Artplay появился специальный человек, который помогает рассортировать отходы по контейнерам. Больше всего у меня накапливается пластиковых бутылок, потому что я пью много воды, и макулатуры – журналов и каталогов по работе.

 

Об экосознательности

Я придерживаюсь принципа «меньше лишнего в жизни»  и стараюсь покупать только самое необходимое, чтобы не производить много мусора. В магазинах редко беру товары в стеклянной упаковке, только вино, и то по особым случаям. Пользуюсь многоразовыми сумками и бумажными пакетами, минимизировала гаджеты в своей жизни, перешла с обычной бытовой химии на экологичную. Все что можно использовать повторно, использую повторно.

Мои друзья и знакомые одобряют сортировку мусора, но сами не очень торопятся следовать моему примеру. Смогу вспомнить только 2-3 семьи, которые тоже собирают вторсырье. Остальные пока присматриваются и в гостях зачастую путают пакет для «полезных» отходов с обычной мусоркой. Я каждый раз объясняю, что куда класть, потому что считаю, что только личным примером можно вдохновить людей на что-то хорошее.

О сортировке мусора в России и за рубежом

Калифорния, где я впервые начала сортировать мусор, считается самым «зеленым» штатом в США. Люди здесь привыкли уважительно относиться к природе и уже не понимают, как можно жить иначе. У нас же большая часть людей не уважает ни окружающих, ни себя, ни свою планету. А потому о каком сборе вторсырья может идти речь?

У меня сердце кровью обливается, когда я вижу загородом огромные свалки мусора, оставленные после шашлыков. Про состояние подъездов, где действуют «общественные туалеты» и жгутся кнопки в лифтах, вообще молчу.

До тех пор, пока люди не станут культурнее, в нашей стране вряд ли что-то изменится. В вопросах экологии нужно начинать с самих себя, проявляя свою сознательность , а не ждать инициативы от властей. Конечно, создание перерабатывающих предприятий и развитой инфраструктуры сортировки мусора ускорило бы процесс. Но одними только законами вряд ли можно решить проблему и привить обществу что-то хорошее.

О детях

Мой сын еще не дорос до того, чтобы самостоятельно все сортировать, но он уже прекрасно осознает, что большая часть нашего мусора идет на переработку. В случае с макулатурой он с детства привык экономно расходовать бумагу, рисуя на обеих сторонах альбомного листа.

Будущее за новым поколением, а потому мне кажется, что основная задача сейчас – привить наших детям уважительное отношение к окружающей среде, чтобы они жили с этим с младенчества и не знали другого. Тогда это будет работать.

Все собранное вторсырье редакция Recycle отправляет на переработку в пункт приема «Сфера экологии». Фото: Григорий Собченко