Эксперимент: Что в мусорном ведре у московской кинокомпании
мусорное ведро недели

Эксперимент: Что в мусорном ведре у московской кинокомпании

Известные люди по просьбе Recycle две недели раздельно собирают мусор у себя дома и рассказывают о своих впечатлениях. Результатами эксперимента делится генеральный директор и исполнительный продюсер Полина Иванова, которая организовала раздельный сбор мусора в первой на российском рынке экологичной кинокомпании Fresh Film.

Об эксперименте

Я часто бываю в Берлине и там я впервые столкнулась с необходимостью сортировки мусора и его утилизации. По началу это было непривычно и утомительно, но потом это просто входит в привычку и становится нормой. Мало того, если ты перепутаешь контейнеры, то на тебя однозначно настучат соседи.

В какой-то момент я поняла, что хочу это делать и в Москве. Так как большая часть моей жизни проходит на работе, попробовали ввести эти несложные правила и тут. Отходы кинематографической компании весьма специфичны и ярко иллюстрируют нашу деятельность: кофе и сценарии. На фото как раз копии сценария к фильму «Одной левой» с Дмитрием Нагиевым и Полиной Гагариной, который мы сейчас снимаем.

Вначале я просто попросила наших помощниц собирать алюминиевые капсулы от кофе и сама отвозила их на переработку. Потом мы купили два контейнера для бумажных отходов и пластика и попросили съемочную группу их использовать.

Нашему генеральному продюсеру Армену Ананикяну, который живет на две страны Россия и Чехия, было проще всего – для Европы такая практика является нормой. Продюсер Михаил Галустян, как и всегда, попытался отшутиться от нашей инициативы, но и он был в результате «побежден».

А в целом все отнеслись к этой инициативе очень позитивно. Единственное, пришлось объяснить, что пластик должен быть чистым и никакие пищевые отходы не должны попадать в мусор.

Трудности с сортировкой

Вообще, основная проблема при сортировке – это транспортировка мусора, так как его вывоз стоит денег, проще отвозить его на станции приема самостоятельно, и это не многие могут позволить. Если бы в каждом дворе стояли контейнеры для раздельного мусора, я думаю, многие люди потихоньку привыкли бы к этой простой системе.

Домашние привычки

Дома я не сортирую мусор, так как я там практически его не создаю. Но с удивлением заметила, что при покупке косметики стала обращать внимание на то, из чего сделана упаковка. И отдаю предпочтение той, которую можно сдавать в утилизацию. Рада, что появились фирмы, которые поощряют этот процесс и делают его простым.

Фото: Григорий Собченко

Смотреть другие эксперименты Recycle