Эль-Ниньо и Ла-Нинья: что это и как влияет на климат
глобальное изменение климата климат

Эль-Ниньо и Ла-Нинья: что это и как влияет на климат

Эль-Ниньо и Ла-Нинья – это термины, которые обозначают явления, влияющие на климат нашей планеты.

В переводе с испанского Эль-Ниньо – «мальчик», а Ла-Нинья – «девочка».

Эль-Ниньо - это явление, из-за которого экваториальная часть Тихого океана становится теплее обычного не более, чем на 3 °C. Ла-Нинья – противоположный процесс, когда экваториальная часть становится холоднее обычного примерно на эту же температуру.

Эти два феномена оказывают противоположные эффекты и должны уравновешивать друг друга, однако в последние годы один феномен начал преобладать над другим.

События, связанные с Эль-Ниньо и Ла-Нинья происходят каждые 2–7 лет.

Сменный цикл называется южным колебанием Эль-Ниньо, потому что за каждым Эль-Ниньо естественным образом следует Ла-Нинья и наоборот.

Recycle рассказывает о том, как это влияет на климат и могут ли эти явления нарушить погодные условия в глобальном масштабе. 

Чем опасен теплый «мальчик»

Эль-Ниньо характеризуется тем, что нагретые поверхностные воды экваториальной части Тихого океана смещаются в восточном направлении. Вследствие этого на центральной и восточной территориях океана наблюдается теплая погода.

Однако это далеко не всегда хорошо. Как пишут авторы издания «Геология нефти и газа» и в том числе Владимир Соловьев, при проявлении феномена Эль-Ниньо наблюдается массовая гибель рыбы и исчезновение птиц. Унося с собой влагу, потоки воздуха обрушивают ее на Перуано-Чилийское побережье. В результате там часто фиксируются паводки, сели, наводнения, а по берегам Америки разрастаются красные водоросли, благодаря которым приливы и окрестили «красными». 

Что не так с холодной и непредсказуемой «девочкой»

Ла-Нинья охлаждает поверхность Тихого океана в тех же центральных и восточных областях. Таким образом два этих феномена уравновешивают друг друга, не давая температуре воздуха отклонится в ту или другую стороны. Вообще поначалу считалось, что Ла-Нинья, так же как и Эль-Ниньо, меняет климат исключительно на отдельных территориях, но, по мнению современных ученых, оба явления кардинально влияют на климат на всей планете.

Сложность в том, что эти два явления не сменяются в строгом порядке. Эль-Ниньо, по подсчетам экспертов, активизируется каждые 3-7 лет. Это слишком растянутый во времени срок для того, чтобы подготовится к его приходу и принять соответствующие меры. Про этом он может господствовать на протяжении целых 18 месяцев. Ла-Нинья же навещает планету еще реже и способна проявлять себя в течение 2 лет подряд.

Чего ждать в обозримом будущем

Британские ученые уверены в том, что ближе к середине 2023 года Ла-Нинью сменит Эль-Ниньо, который принесет с собой аномально жаркую погоду. Причем, согласно прогнозам, слишком теплым будет не только лето, но зима 2024 года. Сдвиг температур может принести с собой различные стихийные бедствия. Мало того, эксперты считают, что Эль-Ниньо будет руководить погодой на Земле в течение двух последующих лет.

Последний экстремальный Эль-Ниньо в 2016 году. Австралийское бюро метеорологии сообщило, что все семь рассмотренных им моделей, включая модели метеорологических агентств Великобритании, Японии и США, показали, что температура поверхности моря превысит порог Эль-Ниньо к августу. В бюро также добавляют, что вероятность развития Эль-Ниньо до конца года составляла 50%.

«Влияние Эль-Ниньо и глобальное потепление усиливают друг друга, - уверен Адам Скейф, глава отдела долгосрочных прогнозов МетОфиса. - И в ближайшие годы все связанные с Эль-Ниньо катаклизмы будут выражены сильнее, чем раньше. Нам придётся пережить беспрецедентные волны жары».

Засуха во время Эль-Ниньо грозит Австралии и Индонезии, Индии и югу Африки, а также Амазонке.

Залить может Китай (наблюдения показывают, что наводнения на реке Янцзы связаны с Эль-Ниньо), южные районы США, восточную Африку.

А что у нас?

«Эффекты Эль-Ниньо дотягивают до умеренных широт Северного полушария», - считает профессор Университета Рэдинга (Великобритания) Энди Тернер.

А это, получается, и Москва, и Санкт-Петербург, и многие другие регионы России - и в Европейской части, и на Урале, и в Сибири.

Впрочем, российские метеорологи скептично настроены, они уверены, что нельзя напрямую связывать погоду в России с Эль-Ниньо.

«Что касается средней полосы России, то у нас корреляции погоды с Эль-Ниньо и Ла-Нинья нет. Во всяком случае, не было научных работ на эту тему. И в целом серьёзные наблюдения Южного колебания (Эль-Ниньо – Ла-Нинья) начались только в последние лет тридцать, когда появилась возможность со спутников измерять температуру всего Тихого океана. Сейчас любые погодные катаклизмы объясняют либо глобальным потеплением, либо Эль Ниньо с Ла Ниньей. Хотя каковы причины в действительности, сказать сложно», - отметила главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.