Фильм «Этот новый мир»: дети спасают планету от экологической катастрофы

Фильм «Этот новый мир»: дети спасают планету от экологической катастрофы

Французский фильм Луи Гарреля «Этот новый мир» вышел в прокат в России 21 апреля. В нем дети спасают планету от экологической катастрофы. «Старикам плевать. Вы думаете, что времени ещё хватит. А вы думали, как мне жить среди выхлопных газов?» — спрашивает 13-летний Жозеф у родителей. 

О чём это

Абель, Марианна и их 13-летний сын Жозеф живут в Париже. Однажды родители обнаруживают, что мальчик без спроса продал их ценные вещи: дизайнерскую одежду, коллекционные часы, дорогие вина и многое другое. Они расспрашивают Жозефа, зачем он это сделал. Сын признаётся: он и сотни детей по всему миру финансируют секретный проект по спасению планеты.

Кто снял

Актер Луи Гаррель не только исполнил главную роль, но также выступил как режиссёр и сценарист. Вместе с ним над сценарием работал Жан-Клод Каррьер — сценарист «Вальмона», «Сирано де Бержерака» и обладатель «Оскара» за лучший короткометражный фильм. «Этот новый мир» стал последней работой Каррьера, он скончался 8 февраля 2021 года. 

«Этот новый мир» является продолжением другой работы Гарреля и Каррьера — фильма «Честный человек» 2018 года. Он также рассказывал историю Абеля, Марианны и Жозефа. Но та картина больше концентрировалась на отношениях героев.

«Это новый мир» поднимает намного более серьёзную тему: надвигающая экологическая катастрофа.

Премьера фильма Гарреля состоялась на Каннском кинофестивале 2021 года. Помимо него представили ещё шесть кинокартин об экологических проблемах. 


Зачем смотреть

Хотя «Этот новый мир» по сути продолжает историю героев «Честного человека», это самостоятельное произведение. Да, посмотрев фильм 2018 года, можно лучше понять отношения между героями. Но даже без него зрителю будет нетрудно в них разобраться. 

Между Абелем и Марианной чувствуется сильная связь, любовь и вместе с тем груз невысказанных проблем. Ясно и их отношение к Жозефу: тёплая привязанность Марианны и осторожная симпатия Абеля. 

Жозеф продаёт дорогие вещи Марианны и Абеля, и те даже не замечают этого, пока речь не заходит о самокате мальчика (который он тоже продал). Родители, конечно, в ярости, но сын резонно отвечает: «Вы всё равно этим не пользовались. Вы даже не заметили, что этих вещей нет».

Жозеф направляет деньги на финансирование экопроекта. Его цель — создать море в Сахаре. План должен спасти планету от перегрева.

Пока Марианна и Абель сокрушаются из-за потерянных вин и часов, Жозеф и другие подростки обеспокоены экологической обстановкой. Ситуация обостряется, когда в Париже объявляют ЧС из-за превышения концентрации вредных веществ в воздухе. Это кажется абсурдным — разве климат может так резко ухудшиться? Пока не вспоминаешь, что буквально недавно, в марте 2022 года, в Европе прошла мощная песчаная буря.

В фильме мы видим мир глазами детей. И это довольно неутешительная картина. Взрослые слишком заняты своими делами. Работой, отношениями, вещами. За всем этим визуальным шумом им сложнее заметить, что с планетой что-то не так.

Даже ребёнку ясно: если не начать решать проблему сейчас, то будущее не наступит.

«Этот новый мир» героизирует детей, но зрителю всё равно напоминают, что это дети. Жозеф только учится жить. Он переживает первую влюблённость, заводит дружбу со сверстниками. По вечерам приходит в спальню к родителям и забирается в кровать. Спасать планету — задача не его, а взрослых. Но Жозефу и остальным детям приходится брать дело в свои руки. Получается, что, с одной стороны, история вдохновляющая, а с другой — довольно трагичная.

«Этот новый мир» относится к тем фильмам, которые показывают: взрослые наивно полагают, будто дети многого не понимают. Они разговаривают с Жозефом и его друзьями снисходительно. Настаивают на том, что дети ещё слишком малы, чтобы поднимать серьёзные темы. Но на деле Луи Гаррель показывает, что это не так.

Дети понимают, что решение экологической проблемы может потребовать больших жертв.

«Этот новый мир» напоминает, что планета, на которой мы живём, находится в опасном положении. И задуматься о её будущем стоит не только детям, но и взрослым. Если мы хотим, чтобы на Земле осталось место для человека.