Фотогалерея: мусорный коллапс в Челябинске
мусорный коллапс регионы фотографии мусора Челябинск

Фотогалерея: мусорный коллапс в Челябинске

В Челябинске больше недели продолжается мусорный коллапс. После закрытия городской свалки местные операторы отказались вывозить отходы на новые полигоны, либо стали складировать мусор в несанкционированных местах.

Челябинцы продолжают жаловаться в социальных сетях на мусорные завалы, запах и появление крыс в своих дворах. Жителям некуда выбрасывать мусор, они оставляют пакеты с отходами возле контейнеров, где они остаются лежать. 

Челябинская свалка находилась в черте города и была причиной до 30% вредных выбросов — метана, бензпирена, формальдегида. После закрытия городской свалки мусор должны были отвозить на временный полигон в Полетаево в 50 километров от Челябинска.

Однако 12 подрядчиков МУП  «ГорЭкоЦентр» расторгли договоры, отказавшись везти мусор в Полетаево, мотивируя это отдаленностью областной свалки.

Тем временем челябинская прокуратура проверила, как соблюдается законодательство в части сбора и вывоза твердых коммунальных отходов с городских контейнерных площадок. Сотрудники ведомства быстро подтвердили наличие переполненных мусорных контейнеров на улицах Танкистов, Островского, Елькина, Красного Урала, Курчатова и других улицах города. 

Прокурор Челябинска внес представление о принятии неотложных мер по устранению нарушений действующего законодательства.

Будущий региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Центр коммунального сервиса», который официально начнет работу в Челябинске с 1 января 2019 года, начал вывозить мусор из контейнеров по некоторым адресам. 

«Из космоса Челябинск, наверное, смотрится как большая свалка, покрытая смогом», - написал пользователь Игорь Кондров.

На «горячую линию» в экологическое движение «Антисмог» поступило более 1500 жалоб. 21 сентября руководитель экологического движения «Антисмог» Евгений Маленкин передал в прокуратуру 992 адреса, по которым необходимо вывезти мусор. 

Кроме того, движение опубликовало номера телефонов и организаций, куда можно направить свое обращение, а также отправить в мессенджерах фото и видео нарушений: 

Горячая линия: 8-951-777-08-08

Управление экологии администрации Челябинска: 729-34-00
Отдел отходов: 729-33-97
МУП «ГорЭкоЦентр»: 261-94-77; 261-97-48; 261-92-86
ООО «Экоспецбаза»: 774-66-66
ООО «Антей»: 264-74-02
ООО»ТрансЭко»: 8-9041-979-29-11.

В администрации Челябинска из-за ситуации с мусором провели экстренное совещание. После него объявили, что проблему с вывозом ТБО решат до конца сентября.