Из чего твоя футболка: про натуральные ткани и экологию
натуральные ткани производство тканей

Из чего твоя футболка: про натуральные ткани и экологию

Расследование Clean Up Kenya и Wildlight показало, что более 12 млн предметов одежды, которые собрали благотворительные организации Великобритании для жителей Кении, оказались на свалках.

Из 36,5 млн предметов подержанной одежды, которые Великобритания ежегодно отправляет в Кению, каждый третий предмет из искусственных тканей, причем настолько низкого качества, что повторно такую одежду никто не носит. В результате ее либо сразу выбрасывают, либо сжигают.

Recycle искал альтернативу искусственным тканям и разбирался, что действительно поможет решить проблему с переизбытком одежды, попадающей на свалки.

Одежда, которую мы выбираем, влияет на наш экологический след. Этот показатель измеряется в гектарах земли, необходимых для производства товаров и услуг, и поглощения выделенного при этом объема CO2. Согласно данным WWF, чтобы природа удовлетворила все нужды человечества в 2021 году, нужно 1,6 таких планет, как Земля.

Условно все виды натуральных тканей можно разделить на два вида: ткани растительного происхождения и ткани животного происхождения. Самые распространенные ткани первого вида производятся из хлопка, льна, конопли, крапивы. Ткани животного происхождения – это шерсть и шелк.

Хлопковые поля в Средней Азии
Хлопковые поля в Средней Азии

Хлопок

Самый популярный вид ткани растительного происхождения, разумеется, хлопок. Хлопковую нить, из которой производят хлопчатобумажные ткани, получают из хлопчатника. Многие считают, что хлопок – это про натуральность и безопасность, однако на деле традиционные хлопководческие регионы все чаще превращаются в зоны экологического бедствия.

Хлопковые поля постоянно обрабатывают препаратами от сорняков и различных болезней, поэтому в почвы попадают тонны гербицидов и фунгицидов. В бедных странах, где выращивание и сбор хлопка до сих пор производятся вручную, от отравления химикатами ежегодно страдают тысячи людей. Еще одна проблема - истощение водных ресурсов. Хлопок является засухоустойчивой культурой, но совсем без воды он расти не может. Для выращивания хлопка используют искусственное орошение полей, однако это особенно сильно истощает водные ресурсы. За 50 лет хлопковые плантации в Средней Азии почти полностью иссушили Аральское море.

Поля цветущего льна выглядят весьма красиво
Поля цветущего льна выглядят весьма красиво

Лён

История льна насчитывает более девяти тысяч лет. Историки свидетельствуют, что «лён», одомашненный еще в Шумере, Персии и Древнем Египте, был одним из древнейших культурных растений Азии и Европы. Льняная ткань - одна из самых экологичных – для ее производства требуется меньше всего ресурсов. Кроме того, лен выращивают без пестицидов и гербицидов. Однако лен очень мнущаяся ткань, именно поэтому его обрабатывают формальдегидом и искусственной смолой. Естественно, после многократных стирок эти вещества вымываются из волокон, но при длительном и интенсивном воздействии тот же формальдегид повышает риск возникновения онкозаболеваний.

Конопляная ткань считается одной из самых прочных и экологичных
Конопляная ткань считается одной из самых прочных и экологичных

Конопля

Пенька - это волокно, получаемое из стеблей технической конопли. Оно считается одним из самых крепких и выносливых среди остальных растительных волокон. Из тонкой пеньковой пряжи как раз-таки производят ткани для постельного белья и одежды. Выращивание конопли требует заметно меньше воды и химикатов, чем хлопок. Правда, в отличие от хлопка с пенькой работать не так просто: волокна хлопка собираются из пышного бутона, тогда как пенька — из твердого конопляного стебля. Однако с равного участка земли из технической конопли получается в три раза больше ткани, чем из хлопчатника. Еще одно положительное свойство конопли – меньшая потребность в воде. Например, чтобы изготовить 1 кг (около 3 метров) ткани из технической конопли, нужно около 2,5 тысячи литров воды, в то время как для хлопковой ткани почти в 4 раза больше - около 9,9 тысячи литров.

Крапива двудомная - одно из самых неприхотливых растений
Крапива двудомная - одно из самых неприхотливых растений

Крапива

Сегодня ткани из крапивы можно отнести скорее к экзотике, чем к повседневности. Однако растение, которое принято считать сорняком, дает легкую и «дышащую» ткань. Основной плюс крапивы в том, что она не требует особых условий для роста - достаточно не мешать. Во время Первой мировой войны из такой ткани шили форму для немецких солдат. Удобно также то, что из этого универсального растения можно делать натуральный краситель. При отваре корней получается желтый, а лиственный сок дает зеленый цвет. Азиатский аналог крапивы – рами. Западные производители внимательно изучают нашу крапиву – хотят найти более выгодную альтернативу хлопку.

Из шерсти альпака получается нежнейшее полотно
Из шерсти альпака получается нежнейшее полотно

Шерсть

Разновидностей шерсти множество - мохер, альпака, ангора, кашемир, габардин, верблюжья шерсть, а из них уже производят драп, войлок, фетр, твид, велюр. Однако основную массу перерабатываемой в промышленности шерсти составляет овечья. Поскольку ситуация с другими видами шерсти и способами её добычи схожа, рассмотрим плюсы и минусы этого вида сырья для производства натуральных тканей.

Чтобы шерсть у овец росла максимально качественной, стадо нужно круглогодично кормить сочной травой или сеном. Далеко не все скотоводы следуют принципам устойчивости: земля страдает от перевыпаса, водоёмы поблизости загрязняются из-за попадания в них пестицидов, которые используют для обработки от паразитов.

В производстве шерстяных тканей и пряжи используется большое количество воды, электроэнергии и химических веществ.

Один важных вопросов текстильной промышленности: уменьшение концентрации загрязняющих веществ в стоках до безвредных для водоемов. При том, что сточные воды фабрик подвержены загрязнению двух типов: тепловому и химическому. Тепловое происходит из-за нагревания воды от 60 до 100+ градусов для очистки и окрашивания шерсти. Химическое загрязнение — результат обработки тканей и пряжи.

С выбросами в атмосферу у шерстяного производства тоже не все гладко. Воздух загрязняется шерстяной пылью, пылью красителей, парами щёлочи, уксусной кислоты, оксидами углерода и азота, формальдегидом.

Если сравнивать затраты ресурсов на пряжу из шерсти с производством других текстильных материалов, то шерсть будет в выигрыше. Производство 100 шерстяных свитеров требует на 18% меньше энергии, чем свитеров из полиэстера, и почти на 70% меньше воды, чем столько же хлопковых футболок. Но безотносительно другого производства, шерстяная промышленность потребляет большое количество воды и электроэнергии. Процессы отварки, отбеливания, окрашивания и промывки шерсти — очень водозатратны. Чтобы отмыть тонну шерсти, нужно потратить 25–40 кубометров воды. Одному человеку этого количества хватило бы на 2–4 месяца.

Гусеницы тутового шелкопряда на ферме в Индонезии
Гусеницы тутового шелкопряда на ферме в Индонезии

Шелк

Шелковую нить добывают из кокона бабочки тутового шелкопряда. Каждый кокон состоит из одной нити длиной в среднем 600 — 900 м. Гусениц разводят на шелковых фермах, где их кормят листьями тутового дерева. Выращивают тутовые деревья с использованием воды и пестицидов.

Чтобы гусеницы сделали кокон, требуется определенная температура, влажность и освещенность. Для создания и поддержания этих условий расходуется электроэнергия.

На шелковых фермах кокон шелкопряда разматывают и прядут из него нить. Получается шелк-сырец, который отправляют на фабрику. Там нить скручивают, красят и только потом производят из нее ткань.

Наибольшее влияние на окружающую среду на этом этапе может быть связано именно с процессом окрашивания. На многих производствах используются азокрасители — они токсичны для работников фабрик, а без строгого контроля сточных вод могут загрязнять окружающие водоемы.

Что в итоге?

Как видим, любая из натуральных тканей имеет как свои плюсы, так и минусы. И даже если представить, что вся одежда в мире стала производиться из натуральных тканей, это не убережет ее от попадания на свалки. Специалисты сообщают, что за последние 15 лет объем производства одежды удвоился, а вот продолжительность ее использования сократилась на 40%. С начала 2022 года гиганты «быстрой» моды H&M и Zara выпустили около 11 тысяч новых моделей одежды. При этом другой популярный бренд Shein разработал почти 315 тысяч моделей. Подобные объемы ведут к неминуемому загрязнению планеты отходами и ускоряют глобальную трансформацию климата.