8 главных эко-событий из ежемесячного ESG-дайджеста Михайлов и Партнёры

8 главных эко-событий из ежемесячного ESG-дайджеста Михайлов и Партнёры

ESG-дайджест российской группы компаний Михайлов и Партнёры выходит уже больше года. Теперь это не только свод новостей по повестке за прошедший месяц, но и краткий обзор основных нормативных документов, обновленных стандартов и исследований. Recycle публикует самое интересное из июньского обзора.

Несмотря ни на что, профессии в сфере ESG будут востребованы

Исходя из прогнозных оценок спроса на профессии в 2023-2024 годах и глобальных трендов научно-технологического развития, НИУ ВШЭ и СберБанк отобрали наиболее перспективные направления профессии, будут востребованы специалисты в сферах:

  • Здравоохранения
  • Урбанистики
  • ИТ
  • Кибербезопасности
  • Финансах
  • Дизайне
  • Маркетинге
  • Логистике
  • Юриспруденции
  • Менеджменте в сфере досуга
  • Профессии в сфере agile и ESG

Новые веяния на рынке труда отразятся и на образовании — Минобрнауки России уже утвердило новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования, которые вступают в силу с 1 сентября 2024 года.


В России проектируют домен Экология на платформе ГосТех

Минцифры России совместно с Минприроды России проектируют домен "Экология" на платформе "ГосТех". Платформа объединит сервисы для получения услуг в сфере экологии, что позволит получить их в режиме «одного окна» и обеспечит взаимодействие между гражданами, государством и бизнесом в сферах природопользования, мониторинга окружающей среды, путешествий по особо охраняемым природным территориям и прочее.


Поколение устойчивого развития

Полина Леон, директор Департамента устойчивого развития Госкорпорация «Росатом», в своем выступлении на ПМЭФ отметила, что «зеленое» мышление – характерная черта современной молодежи.

Это проявляется и в бытовых привычках - осознанное потребление, сортировка мусора, использовании «зеленого» транспорта, и, конечно же, при выборе профессии и работодателя. К слову, в Росатоме сотрудников младше 35 лет около 30%. По словам Полины, наибольший интерес и готовность к внедрению ESG-принципов, созданию «зеленых» продуктов исходит именно от этой части сотрудников.


IEK GROUP вышла на рынок возобновляемой энергетики

Российская электротехническая компания стала официальным правообладателем международной компании NEOSUN Energy.

NEOSUN Energy - производитель солнечных батарей и литий-ионных аккумуляторов, разработчик систем хранения энергии (ESS). Помимо производства оборудования, компания также занимается проектированием и строительством солнечных электростанций для промышленных и сельхоз предприятий.

Заключенная сделка позволит IEK GROUP занять значительную долю рынка альтернативной энергетики и других направлений ВИЭ в РФ и других странах присутствия компании.


Сбер запускает «Зелёную цепочку поставок» — инструмент для оценки ESG-факторов поставщиков

Сервис поможет поставщикам ознакомиться с базовыми ESG- критериями для дальнейшего совершенствования своих практик, предоставит возможность позиционировать себя в качестве социально и экологически ответственных компаний, получить ESG- сертификат и войти в базу ответственных поставщиков.

Кодексы и политики ответственного поставщика утверждают не только крупные компании, соблюдать принципы ответственной цепочки поставок рекомендует и Московская биржа, и регулятор — в феврале Банк России внес в Положение о закупках абзац о поддержке соблюдения принципов социальной и экологической ответственности подрядчиков.


В АТР потребители развивающихся стран заинтересованы в ESG-повестке больше, чем потребители развитых стран региона

Bain & Company провели крупное исследование о значимости ответственного производителя для потребителей стран АТР, в исследовании приняло участие более 16 000 потребителей в 11 странах АТР.

Выяснилось, что устойчивое развитие несет важность не только для инвесторов (65% инвесторов считают, что ESG станет стандартной практикой для всех компаний в течении следующих пяти лет), ключевым драйвером развития повестки в странах АТР являются именно потребители.

Удивительно, что вопросами экологии и социальной ответственности в большей степени заинтересованы потребители стран с развивающимися рынками (Китай, Индия, Индонезия и пр.), нежели потребители развитых рынков (Австралия, Сингапур, Япония, Южная Корея).

Также большинство респондентов считает, что за экологичность продуктов государство и бренды несут равнозначную ответственность.

Исследование развеяло миф про возраст ответственного потребителя, оказалось, что не только молодые и состоятельные граждане по- настоящему озабочены экологичностью товаров, устойчивость одинаково важна для всех возрастных групп. На вопрос о готовности платить больше за продукцию, которая приносит меньше вреда окружающей среде, 90% респондентов ответили положительно.


«Газпром нефть» разработала первую в мире биоразлагаемую канистру

Канистра состоит из органических компонентов и полностью утилизируется в течение 20 лет, что в 20 раз быстрее обычного пластика (среднее время разложения пластмассовых изделий колеблется от 400 до 700 лет).

На данный момент созданы наиболее востребованные пилотные образцы – канистры емкостью от 1 до 5 литров, дальнейшие шаги – патент технологии.

Исследования по биоразложению толстостенной пластиковой упаковки были проведены впервые, раньше ничего подобного в мире не делалось.

Несмотря на изменения в составе канистры, ее физические свойства не изменились – прочность упаковки осталась такой же.

Выпуск тестовой партии в новых экологичных канистрах планируется на Омском заводе смазочных материалов «Газпром нефти».


Министр природных ресурсов и экологии России рассказал об адаптации предприятий к новым экономическим условиям

Что сделали:

Недропользование. Определили потребности промышленного сектора в сырье, в связи с этим, актуализируется перечень видов стратегического минерального сырья, по отдельным его видам приняли меры финансовой поддержки, а также дали недропользователям возможность приостанавливать и продлять лицензии до двух лет;

Водопользование. Снизили финансовую нагрузку – были проиндексированы ставки платы за пользование водными объектами, предоставили возможность продлевать срок выполнения мероприятий по снижению сбросов загрязняющих веществ водопроводно-канализационными предприятиями, что, к слову, вовсе не значит, что штрафов за нарушения удастся избежать;

Охрана атмосферного воздуха. Разработали закон, который повышает персональную ответственность стивидоров;

Обращение с отходами. Предлагается расширить перечень операторов по вывозу ТКО, предоставив возможность замещения статуса регионального оператора на временной основе любому региональному оператору, который осуществляет деятельность в стране. Планируется довести до конца создание пяти мусороперерабатывающих проектов.

Ни одна из этих мер не приведет к послаблению экологических требований.