Пять главных новостей экологии на этой неделе из нашего Telegram
новости экологии обзор

Пять главных новостей экологии на этой неделе из нашего Telegram

Собрали для вас подборку наиболее интересных новостей, которые вышли на этой неделе в нашем telegram-канале.

 

Коллаген против лесов Бразилии

Группа журналистов из Великобритании и Бразилии совместно с экспертами Центра анализа климатических преступлений (CCCA) установила, что мода на коллаген связана с уничтожением лесов в Бразилии. Оказывается, для производства коллагена используются десятки тысяч голов крупного рогатого скота, выращенные на фермах, наносящих ущерб тропическим лесам Бразилии. Подробности, что не так с коллагеновыми поставками читайте здесь.

 

Бактерицидный фильтр для очистки воздуха

Ученые Волгоградского государственного медицинского университета изобрели устройство, которое может обеспечить биобезопасность воздуха в закрытых помещениях. Воздух, пропущенный через бактерицидный фильтр, за полчаса снижает уровень микробной обсемененности в 10 раз. Что это за устройство и почему это изобретение полезно, читайте здесь.

 

Россия попала в антирейтинг по воздуху

Международная компания IQAir подготовила ежегодный отчет о качестве воздуха в мире. Согласно ему Россия заняла 86 место в рейтинге стран с наиболее загрязненной атмосферой. Всего проанализировали данные более 30 тысяч станций мониторинга качества воздуха в 131 стране мира. Кому и как дышится в мире читайте здесь.

 

В заповедниках разрешили капстроительство

Госдума в третьем чтении приняла закон о туризме в зонах ООПТ. Капитальное строительство в заповедниках разрешено. То есть не запрещено.

Зато новый закон не допускает изменение площади, местоположения и границ заповедных и особо охраняемых территорий. О противоречивом документе можно почитать здесь.

 

В Ливии потерялись 2,5 тонны радиоактивного сырья

Речь идет о 10 бочка концентрата урановой руды. МАГАТЭ заявило о возможности радиационных рисков. Как обнаружили пропажу и где ищут бочки, читайте здесь.