Фото дня: Грета Тунберг на обложке сентябрьского номера Vogue Scandinavia
Vogue Грета Тунберг

Фото дня: Грета Тунберг на обложке сентябрьского номера Vogue Scandinavia

На обложке первого номера издания Vogue Scandinavia появится шведская экоактивистка Грета Тунберг. Она сфотографировалась для журнала вместе со своей лошадью Стренгур. В номере выйдет большое интервью с Гретой, в котором 18-летняя девушка рассказывает об активизме, Трампе и о том, как стать голосом поколения.

Как сообщает Vogue Scandinavia, авторами фотосессии для журнала стали фотографы Ирис и Маттиас Александров Клум. Они мультимедийные художники и исследуют идею жизни в гармонии с природой с помощью звука, фотографии и видео.

Журнал позиционирует Тунберг как «голос поколения» и самую узнаваемую активистку- именно юной шведке удалось прилечь внимание всего мира к экологической ситуации и проблемам климата. В инстаграме Vogue Scandinavia уже можно почитать цитаты из беседы. 

В частности, Грета заявляет: «Каждый день обо мне появляется как минимум одна новая теория заговора, я уже сбилась со счету. Во мне видят то американского шпиона, то российского агента, то коммуниста, то радикального капиталиста. Одни уверены, что меня контролируют родители, и я не в состоянии мыслить самостоятельно, другие считают, я – маленький ребенок-манипулятор. Теории противоречат друг другу, и это в них самое забавное».

В будущем экоактивистка хотела бы «просто вернуться в школу и не беспокоиться о климате», но, пока миру необходимы экоактивисты, она продолжит привлекать внимание к проблемам климата.

Авторы интервью описывают свою собеседницу и подчеркивают – девушка одета в застиранную полосатую хлопковую рубашку и старые мешковатые леггинсы с леопардовым принтом. Грета поясняет: последний раз покупала одежду три года назад, причем речь шла о секонд-хенде. Чаще всего она одалживает вещи у своих знакомых.

Сама экоактивистка выложила обложку Vogue Scandinavia в своем инстаграме и воспользовалась ею как поводом напомнить о вредном влиянии моды на экологию.