Источник жизни: 5 простых способов сберечь воду
вода экономия

Источник жизни: 5 простых способов сберечь воду

Важнейший источник жизни на нашей планете – вода. Мировая модернизация и развитие существенно влияют на качество воды: она не успевает восстанавливаться и самоочищаться. Итог – качество пресной воды неуклонно снижается. 

По прогнозам экспертов, к 2050 году пластика в Мировом океане будет больше, чем рыбы. Разбираемся, как сберечь этот ценный ресурс.

Ежедневные способы сделать быт экологичнее

Каждый человек оказывает существенное влияние на состояние воды. С помощью методов рационального потребления мы можем сократить объемы загрязнения водоемов и позаботиться об окружающей среде.

1. Следите за использованием пластика                                                        

Вам точно нужен еще один пластиковый пакет, трубочка для напитка или бутылка, которая отправится в мусорку спустя несколько минут после покупки? Возьмите за правило всегда носить с собой компактную сумку-шопер для покупок и многоразовую бутылку для воды. Пополнять ее можно в бесплатных кулерах.

2. Экономьте воду

Это очень просто: старайтесь выключать кран при чистке зубов, отдавайте предпочтение приему душа, а не ванны. Уменьшайте струю воды, принимая душ. На кранах можно установить водосберегающие насадки, а стирать – без использования горячей воды, пользуясь эко-режимом стиральной машины, который предусматривают современные модели. Например, стиральная машина Samsung с функцией EcoBubble эффективно стирает на низких температурах и снижает потребление энергии до 70%.

3. Утилизируйте отходы

Сортировка мусора позволяет уменьшить отравляющее воздействие на источники пресной воды. Разделять мусор проще, чем кажется: бумагу и картон сдавайте в точки приема макулатуры, старую одежду отдавайте на переработку, батарейки и лампочки – в специальные точки сбора. Используйте памятку с перечислением пунктов приема разных отходов. Бюджетные учреждения, школы, детские сады, органы власти могут сдавать отслужившую электронику в рамках экологической программы «Школа утилизации: электроника», которую с 2018 года реализует Фонд рационального природопользования при поддержке Samsung. Программа реализуется в 16 регионах России и помогает эффективно утилизировать технику.

4. Выбирайте альтернативные источники энергии

Сегодня появляется все больше привычных устройств, которые работают благодаря возобновляемым энергетическим ресурсам, то есть с использованием гидроэнергии, энергии ветра, солнечной энергии, и т. п. В отличие от ископаемых видов топлива – нефти, природного газа, угля – эти источники энергии не истощаются, поэтому их и называют возобновляемыми. Например, есть универсальные пульты ДУ на солнечной батарее, который заряжается от естественного и искусственного освещения.

5. Отдавайте предпочтение натуральным моющим средствам

Выбирайте безопасную и экологичную бытовую химию, которая не вредит ни вашему здоровью, ни окружающей среде. Сделанные на 100% растительной основе моющие средства сегодня можно без труда найти в магазине, если внимательно прочитать этикетку. В их составе не должно быть хлора, фосфатов и фосфонатов, поверхностно-активных веществ. Качество мытья полов едва ли снизится, а вот ущерб экологии вы нанесете существенно меньший. На даче также стоит использовать экологические удобрения – урожай будет полностью натуральным, а вода не загрязнится.

И памятка о том, что загрязняет воду: