Какие комнатные растения удаляют токсины из воздуха
NASA дом квартира комнатные растения космос НАСА природа растения цветы

Какие комнатные растения удаляют токсины из воздуха

В 1989 году учёные NASA провели эксперимент и доказали, что комнатные растения могут очищать воздух от вызывающих рак летучих органических соединений, таких как формальдегид и бензол. Исследователи пытались найти способ эффективной детоксикации воздуха на космических станциях. Более поздние исследования показали, что почвенные микроорганизмы в горшечных растениях также играют роль в очистке воздуха в помещении.

На основании этого исследования учёные делают вывод, что домашние цветы являются эффективными природными очистителями воздуха. И чем крупнее и гуще растение, тем лучше. «Площадь поверхности листьев влияет на скорость очистки воздуха», - говорит Билл Волвертон, бывший научный сотрудник NASA, проводивший этот эксперимент в 1989 году.

Он добавляет, что для полной очистки комнаты, необходимо в среднем два растения (примерно по пояс человека) на 9 кв.м.

Домашние растения - это не только очистители и приятные живые украшения, но они также обеспечивают ряд преимуществ для здоровья. Норвежские учёные доказали, что растения могут снять стресс, успокоив симпатическую нервную систему, а также могут помочь людям чувствовать себя счастливее в условиях больницы.

Лучшие растения для очистки воздуха

СПАТИФИЛЛУМ (SPATHIPHYLLUM)

НЕФРОЛЕПИС (NEPHROLÉPIS)


ДРАЦЕНА (DRACAENA)


ФИКУС БЕНДЖАМИНА (FICUS BENJAMINA)


ХЛОРОФИТУМ (CHLOROPHYTUM)

САНСЕВИЕРИЯ (SANSEVIERIA)

ХАМЕДОРЕЯ (CHAMAEDOREA)

ДИФФЕНБАХИЯ (DIEFFENBACHIA)

ЕПИПРЕМНУМ (EPIPREMNUM)