Комментарий дня: о важности использования многооборотной тары
повторное использование СНЕР федеральный проект

Комментарий дня: о важности использования многооборотной тары

Правительство РФ сообщило об утверждении паспорта федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Новый федеральный проект объединяет шесть направлений: сокращение образования отходов, создание инфраструктуры по сбору для вторичной переработки, стимулирование использования вторичных ресурсов, ограничение оборота неэкологичной упаковки, создание системы прослеживаемости движения отходов и экопросвещение.

Важным элементом федерального проекта должно стать стимулирование использования многооборотной тары, считает Максим Егоров, руководитель направления по развитию ритейла и решений последней мили компании CHEP в России (CHEP – один из крупнейших операторов пулинга паллет в мире). Повторное использование снижает образование отходов упаковки и снимает необходимость в их переработке, предотвращая миллионы тонн выбросов CO2. 

Максим Егоров, руководитель направления по развитию ритейла и решений последней мили компании CHEP в России

– Текущие законодательные инициативы в основном направлены на развитие переработки и применения вторсырья. Но я хотел бы выделить повторное использование (Reuse) как неотъемлемый элемент экономики замкнутого цикла. Федеральный проект должен включать мероприятия по стимулированию повторного использования. В совокупности эти меры позволят максимально продлить цикл жизни множества вещей, сокращая отходообразование и разгружая перерабатывающие мощности. 

Стимулирование перехода на многооборотную тару особенно релевантно для транспортно-логистического сектора, где ежедневные перевозки грузов создают большой объем отходов одноразовой транспортной тары и упаковки. Например, используемые в морских перевозках контейнеры являются одним из наиболее климатически и ресурсно-эффективных видов транспортной упаковки за счет их многократного использования. В наземных перевозках эквивалентом морских контейнеров служат многооборотные паллеты, срок службы которых до 10 раз больше одноразовой тары благодаря модели пулинга.  

Бизнес должен получить стимулы для перехода на модель многократного использования тары и упаковки, максимально сохраняя их в обороте, наравне с развитием переработки и вовлечением вторсырья в производство.