Как Мария Яровая плетет аксессуары из опавших иголок крымской сосны и орехов тагуа
аксессуары из деревьев

Как Мария Яровая плетет аксессуары из опавших иголок крымской сосны и орехов тагуа

Мария Яровая занимается экорукоделием – изготавливает аксессуары из опавших иголок крымской сосны и орехов Тагуа. Она создала свой бренд PINECHIC («Сосновый шик») и нашла покупателей по всему миру – в США, Франции, Испании и других странах. Подробнее о своем увлечении, которое переросло в международный проект, она рассказала корреспонденту Recycle. 

Об экоукрашениях

Я создаю необычные украшения из organic материалов: хвоя сосны, орех Тагуа, сухоцветы. Этот стиль называется ЭКОшик.

Плетением из хвои сосны я начала заниматься случайно, оно привлекло меня своей оригинальностью и новизной. Ещё в школьные годы я очень любила бисероплетение, создавала много разных украшений, дарила родным и близким. Потом забросила творчество (институт, учеба и дела). Когда ушла в декрет, захотелось опять творить. 

Часто гуляла с моими сыновьями-погодками в парке, собирала хвою и пыталась что-то сплести. В 2014 году это было для меня просто загадкой из Интернета. Я случайно увидела фотографии работ одной мастерицы, а мастер-классы она не давала. Когда я разгадала ее узел и начала плести, в голове стали сами рождаться новые идеи: удобные заколки для пучка волос, кошельки, сумки, браслеты и кулоны. Изделия из хвои мне хотелось чем-то украсить. И случайно я нашла в магазине бусины из ореха пальмы Тагуа. Тандем оказался отличным: полностью экостильным.

Изучив все тонкости работы, я увлеклась плетением из хвои. Вскоре моё хобби превратилось в любимое дело, которое я назвала PINECHIC («Сосновый шик»). 

Изделия из опавших сосновых иголок не только уникальны и необычны, это полностью eco-friendly продукт (безопасный для экологии), а приятный аромат хвои успокаивает и защищает от негатива.

О материалах для творчества

Сосновые иголки бывают разной длины. В средней полосе России – около 5 см, а на юге – до 30 см. Конечно, удобнее плести более длинными, поэтому в период летнего отпуска в Крыму или в Краснодарском крае я набираю несколько пакетов опавшей хвои под соснами, которые найду.

Тагуа – семена пальм видов Phytelephas (от лат. «растительный слон»). Эти орехи очень твёрдые, да и по цвету похожи на слоновую кость. Раньше из них делали набалдашники тростей, шахматные фигуры, игральные кости, курительные трубки, игрушки, пуговицы и многое другое. Потом пластик заменил всё, но в последнее время возвращается популярность Тагуа из-за экологичности.

Бусины из орехов Тагуа для своего творчества я заказываю в интернет-магазинах.

Творческий процесс

Плетение из хвои, как мне кажется, напоминает плетение из бисера. Люди удивляются: сколько же терпения нужно, чтобы иголочку к иголочке так сложить! Да, усидчивость нужна, но кроме неё нужно творческое воображение: важно представлять конечный результат. 

Сам процесс изготовления изделия можно разделить на несколько этапов: сбор материала, подготовка (варка, запаривание), плетение, сушка и покрытие акриловым лаком. Поэтому на заказ изделие я делаю несколько дней.

Где купить экоукрашения

Летом я часто участвую в разных ярмарках. В Интернете у меня есть сайт www.pinechic.com, где можно ознакомиться с моими работами. Продаются мои  изделия на зарубежном сайте ярмарки мастеров Etsy.

Создавая свой бренд PINECHIC, я анализировала другие экоукрашения по всему миру. Это и украшения из бамбука, из пробки, из разных семян и орехов и даже из апельсиновой корки! 

Я создала сайт на английском языке для зарубежной аудитории. Хотя русскую версию, думаю, тоже сделаю. Приятно осознавать, что мои украшения носят жители других стран и континентов – США, Ирландии, Франции, Испании, Коста-Рики и пр. Я как будто сама с ними путешествую по миру, в творчество PINECHIC я вкладываю всю душу!

В мире всё больше людей выбирают экологичный образ жизни, придерживаются принципов ЗОЖ, снижают свой экослед. Для таких людей и создаются мои украшения. На ярмарках всё чаще ко мне подходят посетители в одежде из натуральных тканей (лен, например). Мои украшения подходят тем, кто любит хиппи, бохо, этно и экостили.

У меня в жизни всё как у других экоответственных людей: я сортирую мусор, сдаю макулатуру, в магазин беру экосумку и экомешки для фруктов. А главное – это эковоспитание детей. Например, мои дети любят пить какао с многоразовыми металлическими трубочками-соломками.