Миссия объединять: участниками «Чистых Игр» стали 15,6 тыс. волонтёров
Сбер Чистые Игры экосубботник

Миссия объединять: участниками «Чистых Игр» стали 15,6 тыс. волонтёров

Сбер подводит итоги «Евразийского Кубка Чистоты» в России – командных соревнований по сбору и сортировке мусора на зеленых территориях, которые в этом году объединили 15,6 тыс. волонтёров.

Итог прошедших Игр ― 220 тонн отходов и почти половина из них отправлена на вторичную переработку. Чемпионат прошел с 16 по 24 сентября 2023 года. Генеральным партнером соревнований российского этапа «Чистых Игр» выступил Сбербанк.

В этом сезоне в России в ходе Кубка прошло 140 игр в 88 населённых пунктах ― это стало рекордом. Лидером по количеству эковолонтеров стала Вологда – там на Игры пришли более 2 тыс. жителей, а сами соревнования проходили одновременно на 20 площадках.

Участниками "Чистых Игр" в этом году стали более 15,5 тыс. волонтеров по всей России
Участниками "Чистых Игр" в этом году стали более 15,5 тыс. волонтеров по всей России
«Наша миссия — объединять людей. Поэтому нам важно делать всероссийские чемпионаты на постоянной основе, а для этого одних грантов недостаточно. Благодаря Сберу, который поддерживает чемпионаты на федеральном уровне уже третий раз подряд, мы бьем рекорды. Такое партнерство — важная веха не только для нас, но и для эковолонтерского сообщества страны в целом. Благодаря этой поддержке больше волонтеров смогут проявить заботу о тех территориях, которые дороги и им самим, и местному сообществу», — рассказал основатель «Чистых Игр» Дмитрий Иоффе.

Игры интересны именно своим форматом: люди выходят не просто на субботник, они соревнуются в сборе мусора и выигрывают призы. Причем это могут быть как небольшие по своему масштабу экомарафоны с несколькими десятками участников, так и крупные ― с сотнями волонтёров. Так, Кубок Чистоты еще раз доказал, что именно в командах собирается в разы больше мусора.

Сотрудники Сбера традиционно поддерживают "Чистые Игры""
Сотрудники Сбера традиционно поддерживают "Чистые Игры""
«Радует, что «Чистые Игры» в России достигли такого масштаба в том числе благодаря партнёрству со Сбером. Надеюсь, что 88 населённых пунктов ― это не последний рекорд марафона. Также нам удалось превратить акцию в настоящий городской праздник. Игры проходят в формате фестиваля — с ведущими, музыкой, пикником. Участники используют мобильное приложение, которое превращает уборку в интерактивный квест. В этом сезоне эковолонтёры Сбера, объединившись в 126 команд, помогли очистить от мусора зоны отдыха в десятках регионов России. А в Зеленогорске, Иванове, Перми и Омске команды волонтёров нашего банка заняли первое место, собрав наибольшее количество мусора», — отметила старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова.

В Москве, Перми, Хабаровске, Омске, Орле, Иванове и других городах марафона чистоты Сбер провёл эковикторины про ответственное пользование и раздельный сбор отходов, мастер-классы по росписи экосумок из переработанных материалов, а также выступил организатором развивающих активностей для юных участников. 

Кроме Чистых Игр при поддержке Сбербанка этой осенью проходит порядка 4 тыс. волонтёрских мероприятий, которые банк объединил в серию экоактивностей с названием «Пора заботы». Так, клиенты, партнёры и сотрудники Сбербанка принимают участие в посадке деревьев, экоуроках и мастер-классах и других «зеленых» активностях. В списке мероприятий также познавательные лекции и прямые эфиры об экопривычках. 

"Чистые Игры" - это не только  раздельный сбор отходов, но и другие полезные активности
"Чистые Игры" - это не только раздельный сбор отходов, но и другие полезные активности

Узнать об экологических, просветительских и благотворительных событиях, которые проходят при поддержке Сбера, можно в специальном календаре мероприятий на платформе по полезным привычкам и волонтёрству «Сберегаем вместе». Там же можно зарегистрироваться на любое из них.

Добавим, что помимо Сбера Кубок Чистоты в России поддержали объединение «Движение первых», сеть гипермаркетов «Лента», а информационную поддержку оказал «Союз эковолонтерских организаций».

«Евразийский Кубок Чистоты: Россия» — часть международного турнира — «Евразийского Кубка Чистоты», который прошел в странах СНГ при поддержке Фонда президентских грантов.